Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2,6 неделю назад лежали в больнице с диагнозом:сегментарная С10 правостороняя пневмония острое течение неосложенная, ДН0. Делали антибиотик цефтриаксон (10 дней), ингаляции с физр+беродуалом 2 раза и физраствором 5 дней, УВЧ. При выписке сказали снимок и анализы хорошие, динамика положительная. Через неделю после выписки внезапно начался сильный сухой изнуряющий кашель без остановки, без температуры и соплей. Давали обильное тёплое питье. На утро кашель стал влажным. Пошли на приём к педиатру, сказала жестокое дыхание, поставила диагноз трахеит, температуры нет и не было. Назначила сироп амбробене и сдать общий анализ крови. Насколько все серьёзно? Нужно ли делать ингаляции? Боюсь снова пневмонии,так как иммунитет ослаблен. При выписке из больницы назначили курс бронховакс, стоит ли её сейчас принимать, если мы заболели снова? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Причиной повторного заболевания в таком случае может быть начало новой ОРВИ, источник которой находился, скорее всего, в стационаре. Этиотропным лечением ОРВИ будет назначение заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером , так же это будет профилактикой последующих ОРВИ. Для симптоматического лечения кашля при ОРВИ обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. После перенесенной пневмонии кашель как остаточное катаральное явление может быть достаточно длительное время. Поэтому общий назначенный анализ крови поможет поточнее определить характер воспаления.