Спазм сфинктера после иссечения анальной трещины

анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день! Семь дней назад (13.05.19г.) мне провели операцию по иссечению анальной трещины. Врач объяснил, что во время операции, был произведён надрез мышцы для снятия спазма сфинктера, а также был расширен анальный канал. Но до сих пор, спазм сохраняется! Врач объясняет это нормальным послеоперационным процессом: рану освежили, она причиняет боль, из-за этого сохраняется спазм. Скажите, должен ли сохраняться спазм сфинктера после операции и сколько он может продолжаться?

Отвечает Войнов Михаил Андреевич
колопроктолог, хирург
Добрый день. Все зависит от техники операции и степени спазма до операции. Могу только сказать, что в некоторых случаях такое может быть