анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день! Семь дней назад (13.05.19г.) мне провели операцию по иссечению анальной трещины. Врач объяснил, что во время операции, был произведён надрез мышцы для снятия спазма сфинктера, а также был расширен анальный канал. Но до сих пор, спазм сохраняется! Врач объясняет это нормальным послеоперационным процессом: рану освежили, она причиняет боль, из-за этого сохраняется спазм. Скажите, должен ли сохраняться спазм сфинктера после операции и сколько он может продолжаться?
Отвечает Войнов Михаил Андреевич
колопроктолог, хирург
Добрый день. Все зависит от техники операции и степени спазма до операции. Могу только сказать, что в некоторых случаях такое может быть