Консультации / Онкология

Неоперабельный рак желудка распад опухоли и свищ Возможно ли нахождение в одной квартире с новорожденным

Здравствуйте! С моей мамой случилось неожиданное в момент, когда у меня вот-вот должен появиться ребёнок. Врач, посмотрев снимок не поставил под сомнение диагноз рак, хотя две биопсии не показали раковых клеток. К тому же, сказал, что задействованы печень, кишечник, лимфоузлы. Надежда на химию, и то "Можете не успеть". Сейчас мама в тяжёлом состоянии, врач сказал, что неоперабельный случай. Сейчас остро стоит вопрос забрать маму к себе, но муж яро против, т.к.боится за новорожденного ребёнка, уверен, что это инфекция и опасно. У мамы желудочно-кишечный свищ, выходящий наружу (дырки в животе, из которых гной и сукровица), интоксикация, понос и рвота, распад опухоли, соответствующие запахи в квартире. Подскажите, опасно находиться моей маме в квартире с новорожденным ребёнком при условии, что у неё будет отдельная комната, но общий коридор, санузел и кухня? У меня вариантов особо и нет, мама одна, я у неё одна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Никакой угрозы ни вам, ни ребенку нет. Рак - не инфекционное заболевание. Отделяемое из свищей тоже не имеет какой-то специфической "заразной" флоры. Помыли руки после перевязки и все. Но Вам может быть тяжело физически ухаживать. Да и с симптомами некоторыми может со временем трудно стать справляться. Узнайте у онколога о возможности направления в хоспис. В Тульской области есть хоспис. Обсудите с мамой такую возможность. Узнайте у него также, есть ли в хосписе выездные бригады, которые могут помочь на дому. Там работают люди, которые знают как справляться с болью, тошнотой-рвотой и всем остальным.
Спасибо! Пока ей и диагноз верифицировать не могут, две биопсии не показывают ничего, но по УЗИ, снимку с барием, признакам все врачи видят онкологии, да и опухоль в желудке 5 на 7. Так что без диагноза хоспис вряд ли взял бы, а сама мама конечно будет против. Не подскажете ещё чем снять ужасный отёк ступней и голеней? Врачи посоветовать не могут, только Канефрон прописали и Бритомар. Фельдшер ещё посоветовал Фуросимед, но сказал ей его особо нельзя
Все равно узнайте все заранее, ситуация может выйти из-под контроля. Обсудите эту ситуацию с онкологом, когда будете у него на приеме. Спросите, сможет ли он дать направление в хоспис с диагнозом, выставленным по клиническим данным, есть ли выездная служба, есть ли возможность получить консультацию паллиативного врача амбулаторно, можно ли самим съездить в хоспис без госпитализации за консультацией. Лечить заочно неблагодарное дело. Можно попробовать начать с верошпирона 100 мг в сутки, постепенно увеличивая до 400 мг, если есть признаки задержки жидкости (с мочой выводится меньше, чем выпивается за день). Фуросемид или бритомар можно также добавить, если 400 мг верошпирона не эффективно.