Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ухудшение самочувствия после укуса клеща

05.05 укусил клещ в живот слева, был сдан на анализ на энцефалит и боррелиоз, отрицательно. 9 мая начала болеть спина, с 12.05 немеет левая нога, 13.05 лицо слева, боли в спине продолжаются. С 14.05 начались непроизвольные подёргивания мышц в ноге и спине. Все это время держится температура 37-37,3. Сдала ПЦР на энцефалит 14.05 - отрицательно, пересдала пцр на 4 клещевые инфекции 17.05 - отрицательно. Результаты антител пока неизвестны и были сданы рано: 15.05. невролог и инфекционист не видят данных за инфекционный процесс, в основном опираясь на исследование клеща, прописали гимнастику для спины и тенотен. Вопрос: насколько показательны анализ клеща и крови, возможна ли ошибка? Могут ли симптомы быть связаны с остеохондрозом и волнением? Завтра придет анализ на антитела, можно ли ему доверять или лучше пересдать, т.к. прошло как раз 2 недели. Благодарю за ответ.
Добрый день, клещ присосался в эндемичном по клещевому энцефалиту районе или нет? Если да, привиты ли Вы? Поражение нервной системы нехарактерно для боррелиоза в такие сроки. Если и говорить, то о КЭ, но я не знаю какой это район. Судя по действиям врачей, не эндемичный. Если пересдавать (парные тесты могут быть информативны), то можно сейчас, да. Ложно-отрицательные результаты -огромная редкость. Чаще встречаются ложно-положительные. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Район эндемичный, Сакмарский р-н Оренбургской обл, хотя распространенность крайне низкая. Пришли результаты антител от 15.05 и 20.05, по телефону сказали отрицательно, точных цифр не знаю. Полагаю столько ошибок в тестах быть не может. Благодарю за консультацию.