Консультации / Кардиология

Статины

Здравствуйте. Мужу 37 лет, вес в норме, никогда не курил и не курит, сахар в норме. Беспокоит наследственность-его папа умер в 50 лет от инсульта(был сахарный диабет, ампутация ног). У мужа всегда было повышено верхнее давление( первый раз намерили еще в армии), максимально 140 на 85. Уже лет 5 принимает терапию (лозап плюс), среднее давление 125 на 70. Год назад холестерин был на пограничной норме 5.65 (развернутый анализ показал коэффициент атерогенности-4.7!!!) Анализы прилагаю. В связи с давлением проверили почки- в норме, песок. Офтальмолог сказал, что есть изменения. артерии спазмированы, делятся под прямым углом,вены незначительнорасширены, полнокровие выражено слабо. Узи артерий-есть утолщения(результат прилагаю). Были у участкового врача, назначил статины на месяц, потом сдача холестерина, результат улучшился(что естественно после статинов), статины врач отменил, сказал попить Атероклефит. Были у платного терапевта, назначил Амакор(триглицериды Омега 3). Через полгода сдали на холестерин-уже 6.54, атерогенность 5,3!!! Показаны ли статины на постоянной основе? Или следовать рекомендации участкового-месяц пьем статины, месяц- Атероклефит. Муж хочет стать донором, говорит, что это улучшить результаты по холестерину. Правда ли это?
К вопросу приложено фото
Что вы хотите от меня? Что вы хотите лечить? Зачем задавать врачу глупые вопросы?