Консультации / Гинекология

Скудный цикл

дравствуйте. На протяжении уже почти года наблюдается скудный цикл (при этом всегда в срок, безболезненный). На данный момент всего лишь день, полтора ( можно сказать мазни). Появился какой-то дискомфорт внизу живота и в области крестца, половой жизнью не живу почти 2 года. Начала набирать вес ( 3 кг за месяц), постоянно депрессивное состояние, повышенная раздрожительность. Сделала узи малого таза. Заключение: спкя. Недостаточность 1 фазы. Ретроверсия матки. (Фото прилагается). Прочитала про спкя , пишут, что нужно дополнительно сдать кровь на гормоны, чтобы подтвердить диагноз. Подскажите , на какие гормоны нужно сдать анализы? Что такое недостаточность 1 фазы и симптом "чёток"? Можно ли при этом диагнозе забеременеть? Лечится ли это всё?  Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) по гормонам: ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, ТТГ, Т4свободный. Анализ крови на гормоны нужно сдать на 2-4 день менструации. 2) недостаточность 1фазы говорит о тонком эндометрии (это связано со сниженным эстрадиолом) а также отсутствии роста доминантного фолликула. Симптомом «чёток» называют множественные мелкие антральные фолликулы, которые и создают «картину» на УЗИ, похожую на чётки. Это один из симптомов СПКЯ. 3) при СПКЯ бывают спонтанные беременности, но я все-таки рекомендую обратиться к репродуктологу для дообследования и лечения. 4) прогноз по наступлению беременности при наблюдении репродуктолога - хороший. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович