Консультации / Гастроэнтерология

Ком в пищеводе отрыжка пищей

Здравствуйте, доктор! Мне 18 лет. Меня уже около двух недель мучают симптомы неясного происхождения. У меня как-будто бы ком в верхней части пищевода, который мешает прохождению пищи и отрыжке. Пища проходит туговато, такое чувство, что мелкие кусочки остаются то-ли в горле, то-ли вверху пищевода. А отрыжка, если и происходит, то в основном после еды, со слабой тошнотой и очень тугая, как правило, той пищей, которую съел не так давно. Боли нет, но немного покалывает в лёгких последнее время (скорее всего от астмы). Обращался к гастроэнтерологу, он сказал сделать гастроскопию. Но на мой вопрос о том, может ли это быть раком пищевода, ответил, то что симптомы не похожи и что в моем возрасте не бывает. Также сказал, что скорее всего это рефлюкс-эзофагит. Гастроскопию в ближайшее время сделать не смогу, поэтому прошу Вас ответить на пару вопросов. Какова вероятность, что это рак пищевода (никто из моих прямых родственников онкологией не болел вообще, в частности, этим видом)? Можно ли тянуть с гастроскопией? В конце хотелось бы добавить, что я очень мнительный человек и уже много раз с болями уходил от врачей совершенно здоровым, а боли после этого сходили на нет. И ещё, если потребуется. Не так давно проходил УЗИ брюшной полости, которое не выявило патологий. Спасибо за помощь!
Гастроскопия нужна очень срочно. Помимо всего прочего, могут быть какие-то повреждения слизистой твердыми частями пищи. В моей практике был случай включения в слизистой пищевода кусочка свежего огурца с острыми краями.