Рецидивирующий энтеровирусный стоматит

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день ! Последние пару лет стал беспокоить рецидивирующий энтеровирусный стоматит. Возникает примерно за неделю перед менструацией. Частота рецидивов: раз в 1-6 месяцев. Симптомы: Высыпания на ладонях и локтях. Во рту пузырьки, которые лопаются в язвочки. Располагаются на внутренней поверхности губ, щек , на нёбе. Отекает язык (отпечатываются зубы) Конъюнктивит Диагноз подтверждён несколькими врачами очно. С чем может быть связан рецидивирующий характер болезни? Как от нее избавиться? Спасибо

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Приведите анализы на основании которых поставлен такой диагноз.

анонимно
Здравствуйте! Диагноз ставили по итогам осмотра. Приложила фото. Дополнительно брали мазок со слизистой для пцр-исследования на herpes simplex и candida albicans. Результат: не обнаружено

Александров Павел Андреевич
Энтеровирус не должен быть часторецидивирующим, вероятно есть какое-то другое заболевание. А на него сдайте ПЦР кала и мРСК крови с типированием.