Консультации / Хирургия

Шишечка на грудной клетке у ребенка 3-х лет

Здравствуйте! Очень переживаю... около месяца назад обнаружила у ребенка на грудной клетке- сантиметра три вниз от ключицы- маленькую плотную подвижную шишечку (около 3мм). Обращались к хирургу- диагноз: хондрома 3-го межреберья слева. В хирургическом лечении не нуждается. За 2-3 недели шишечка увеличилась в размерах в полтора-два раза. Данное образование в расслабленном состоянии не видно (см фото), проявляется, когда ребенок поворачивается, напрягается, запрокидывает голову, но прощупывается всегда. Информация в статьях о хондроме - лечится только удалением. Врач же сказала- возникла в процессе роста и уйдет сама. Но я переживаю, что можем упустить время... Возможно, это что-то другое? Заранее большое спасибо!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для определения тактики лечения необходима очная консультация. Желательно предварительно сделать по месту жительства УЗИ данного образования. Вам необходимо записаться на консультацию к торакальному хирургу по телефону: 84992541010 (ДГКБ №13 им.Н.Ф.Филатова, г.Москва).
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваше внимание к нашему вопросу! Видимо, некорректно указаны мои данные. Ребёнку 3 года, Обращаемся из г. Иваново. Вчера были на консультации детского хирурга, данные УЗИ: гипоэхогенное аваскулярное образование, размер 75 мм, кровоснабжения нет, никуда не прорастает, лежит между мышцей и подкожно- жировой клетчатой. Больше данных за фиброму. Через месяц- контроль в динамике. Если рост- направление к онкологу. Врач объяснила, что все растущие образования у детишек чаще всего удаляют, но почему через онколога?. Подскажите пожалуйста, какова здесь опасность пока отложить удаление? Дело в том, что я не хотела бы спешить с удалением- в летний период. Тем более, расстраивает общий наркоз.. здесь всё же разумнее наблюдать или удалять?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Современная тактика лечения любых образований предполагает их удаление с морфологической верификацией. Без этого судить о природе образования невозможно. По срокам удаления - оперативное лечение в плановом порядке, то есть не срочно. Если роста нет и это образование не беспокоит ребенка можно пока наблюдать в динамике в течение 3-6 месяцев с последующим повторным осмотром.
Спасибо большое!