Консультации / Неврология

Мененгиома Мму

Мененгиома ММУ Здравствуйте доктор! Хочу рассказать про болезнь своей мамы. В конце 2018 года у нее начались боли в правой половине лица, были приливы жара и расстройство желудка. , назначили финлепсин сказали тройничный нерв воспалился и ВСД. На фоне лечения боли не прошли. Стала болеть через два месяца вторая половина лица. Сделали МРТ :справа нейровоскулярный конфликт , слева мененгиома ММУ 8мл. Нейрохирург сказала что мененгиома не дает таких болей. Назначил МРТ контроль ч/з 6 мес. Неврологи назначили маме габапентин. На фоне приема этого лекарства начались очень сильные головные боли. Прием прекратили. Стало болеть как раньше, обе половины лица, боли перемещаясь то в уши , то в зубы, то в нос. Решили походить на рефлексотерапию, доктор обещал помочь. Мама прошла 10 сеансов иголок и 2 мануальные терапии , боли не проходили. Видя это доктор решил сделать ей какой-то китайский массаж всего тела и головы скребком. После этого массажа (он был очень болезненным) состояние мамы резко ухудшилось, была температура высокая три дня, сильная слабость, понос. Ее посточнно бросало в жар, она ни сидеть ни говорить долго не могла, с трудом передвигалась, колени как будто уходили назад. Были на приеме у невролога. Назначили феварин 50 мг.,капельницы преднизалон новокаин, магнезия и физ, через день берлитион, уколы глиатилин мексидол. После массажа прошло почти 3 мес, мама после капельниц стала немного активнее, слабость немного прошла. На данный момент ходит на недалекие расстояния, с трудом встает если присела страшно болят колени. Боли как по женски и в пояснице сильные. Голова болит сильно, болит за обеими ушами, появился хруст в челюсти и устает голова если ест или долго разговаривает. Часто поднимется давление, хотя раньше этим не страдала. Пожалуйста помогите определиться, что с мамой, как мог подействовать на нее этот массаж. До него болела только голова, теперь человек стал инвалидом. Пожалуйста , если можете , помогите, подскажите что с ней может быть. Какие обследования еще нам пройти?
К вопросу приложено фото
По интернету ответить на ваши вопросы после описания того, что у вашей мамы невозможно. Могу сказать только одно ни так называемый нейровоскулярный конфликт, ни тем более микроскопическая менингиома такой клинической симптоматики не дают. Обратитесь к невропатологу
Спасибо вам большое за ответ. А как вы считаете, мог ли этот массаж спровоцировать у мамы повреждение оболочки нервов. У нее на руках ногах и голове покалывания были до капельниц и сильная слабость. Сейчас слабость немного прошла, но устает очень быстро. В
вопрос экспертного плана. Экспертизу назначений по интернету я не провожу. Своё мнение я высказал в предыдущем ответе