Консультации / Отоларингология

Каким антибиотком пролечить хронические обострение тонзиллита

Добрый день. История такая. У меня с детства хронический тонзиллит. В течении все жизни беспокоил редко. Миндалины регулярно выделяют пробки. Иногда сама их поддавливала. В 2015 году было обострение не помогали никакие лекарства. Прошла курс терапии в дневном стационаре. Иньекции вит С. , промывание на Тонзилоре, еще что то кололи в гортань (тоже воспалена), Максиколд, Иммудон, в иньекциях Цефтриаксон (10 дн.), УФЧ. Миндалины существенно уменьшились в размерах и было все замечательно около 1,5 лет. Затем при очередных легких обострениях, я заметила, что на лице стали появляться акне (видимо по причине скопления в миндалинах пробок). Решила проколоть курс Цефтриаксона+пробиотки+иммудон+максиколд. Помогло. Через полгода повторила курс. А затем у меня нашли камни в желчном пузыре. Как оказалось Цефтриаксон применять не рекомендовано, поскольку он может приводить к застою желчи и провоцировать развитие конкрементов в желчном пузыре. Видимо и камни я заработала благодаря ему, отчасти. Вопрос, чем сейчас пролечить мой хронический тонзиллит? Чем можно заменить Цефтриаксон?
Здравствуйте. Для того, чтобы выработать тактику лечения и ведения Вашего заболевания, для начала необходимо выставить точный диагноз используя классификацию (это важно для эффективности лечения) по Солдатову, Преображенскому или Луковскому. Антибиотики рекдо используют для лечения хронического тонзиллита. Хр. тонзиллит лечится консервативно местно или хирургическим методом (тонзиллэктомия). Не стоит при каждом появлении гнойных пробок принимать антибиотики.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но суть вопроса была в том, КАКИМ препаратом можно заменить Цефтриаксон, так как препарат и тактика лечения тонзиллита действенна и положительна. Но это препарат нельзя использовать при камнях в желчном пузыре.