Консультации / Отоларингология

Аденоиды 16 лет

Здравствуйте, у моего сына 16 лет аденоиды. Проблема эта затронула нас примерно 9 месяцев назад, когда было красное горло, повышенная температура и сопли.2 месяца не могли определить диагноз , но потом в лор институте определили аденоиды. Делали все , что возможно: спреи, таблетки , промывания.Даже использовали назонекс. В итоге ничего не помогло. Сейчас, постоянно выделяется слизь и чуть ли не каждую неделю насморк . Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию , если нет то подскажите альтернативу.
На самом деле вы описываете затяжное воспаление или в полости носа или в носоглотке (в ответ на это воспаление действительно может наблюдаться и воспалительный отек аденоидов). Здесь можно решить проблему консервативно, он необходимо знать хотя бы примерно, какой инфекцией вызвано это воспаление ,для выяснения этого проще всего будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды 16 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.