Консультации / Терапия

Артериальное давление

Здравствуйте.Начала переживать из-за давления,надеюсь,вы поможете мне разобраться. Дело в том,что недавно я решила измерить давление,при этом ничто меня не беспокоило,просто стало интересно,какое оно в данный момент.Измерив,увидела цифры 132/76.Меня это обеспокоило,ведь такого давления я никогда не наблюдала у себя,всегда было около 120/70.Через 3 минуты измерила повторно,было уже 124/67,ещё через 3 минуты 116/65.С тех пор я начала измерять давление чаще,и каждый раз видела подобную ситуацию,иногда при первом измерении тонометр показывал верхнее давление 139,что пугало меня ещё больше.Я думала,что это,возможно,вызвано волнением,но бывали ситуации,когда ,также волнуясь,тонометр показывал давление 115/65.У меня нет проблем с сердцем,УЗИ и ЭКГ в норме,3 года назад я даже носила аппарат СМАД,там тоже не нашли отклонений.Меня это очень беспокоит,ведь мне всего 16 лет.В интернете я прочитала,что давление нужно измерять 3 раза с интервалом 3 минуты,после чего находить среднее значение,я так и делала,но меня все равно пугает,что первые цифры верхнего давления 130-140.Пожалуйста,помогите мне разобраться в этой ситуации.
Добрый день. Нормальные цифры АД до 140/90 мм рт ст включительно, поэтому любые цифры при вашем измерении - в норме. Первые цифры часто бывают чуть выше из-за того, что волнуетесь, измеряя АД (в поликлинике это называется гипертония белого халата, но это возможно и дома, при любом измерении АД), из-за того, что не отдохнули и не посидели 15-20 минут в состоянии покоя перед измерением АД и так далее. Если СМАД, УЗИ и ЭКГ в норме, то волноваться абсолютно не о чем.
Я вас невольно обманула. СМАД проводился во время обследования по другой проблеме, врач сказал,что все в норме,но я сейчас нашла заключение в карточке,там написано "Лабильная АГ".Не знаю,почему об этом не сообщили,никаких рекомендаций не давали,на тот момент мне было 12-13 лет.
Лабильная артериальная гипертензия может быть вариантом нормы у подростков, но учитывая срок давности СМАД нужно обязательно повторить.
Спасибо за ответ