Консультации / Терапия

Помогите расшифровать ЭКГ

На ЭКГ меня направил терапевт. Часто поднимается давление и учащенный пульс. Когда была на приёме было давление 140/80. Мне 21 год. Курю. Последние два месяца постоянный стресс. И перед ЭКГ знатно понервничала. Могло ли это как то повлиять на результат? Перед сном мерю пульс, обычно 80. Помогите понять что здесь написано, а то к терапевту через неделю и буду переживать от неизвестности.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! То, что понервничали - это может повлиять на результат, только учащением сердцебиения. Феномен укорочённого PQ, это возможно из-за тахикардии. (Надо смотреть ЭКГ) Рекомендую сдать повторно ЭКГ. Если также будете нервничать, то лучше пройти холтер ЭКГ (для выяснения полной картины нарушения ритма и проводимостями сердца).