Консультации / Эндокринология

Чему верить - глюкометру или лаборатории

Доброго времени суток! приобрели в свое время глюкометр Изи Тач, для измерения холестерина и мочевой кислоты, и между делом решил проверить сахар - и чуть не упал со стула, прибор показал 7,1. На следующий день побежал натощак в Гемотест и для верности в CMD, сдал глюкозу - 4.9 гликированный гемоглобин - 5,1. Это было в марте. После этого купил еще один глюкометр - ВАН ТАЧ, для верности. Сегодня с утра натощак померил - первый показал 7,1, второй - 6,2. Пошел опять в Гемотест - только что пришел результат - глюкоза и гликированный гемоглобин, обе позиции по 4,9. Тест полоски свежие, руки перед забором тщательно мыл. Интересно, что первый раз со мной супруга одновременно тестировалась - при моих 7,1 у нее у прибор показал 4.9 ВОПРОС: Каким результатам верить - лабораторным или глюкометрам? Буду признателен всем, кто сможет ответить по данной проблеме!
Вы сравниваете показатели глюкометра и лаборатории в разное время суток, не из одной капли крови. Кроме того,глюкометр меряет цельную кровь .а лаборатория глюкозу плазмы крови( отцентрифугированной) . Гликированный гемоглобин в норме,диабета у вас нет.