Консультации / Отоларингология

Красные пятна на нёбе

Здравствуйте. У меня сегодня появились красные пятна на верхнем нёбе с левой стороны. (фото приложил) Не болит это место. Но если начинаю есть или пить, то больно. Дней пять назад обедал, и обжог едой этот участок, сначала волдырь появился, потом пропал. А теперь эти пятна. Связано ли это как то и к кому обращаться, или само пройдёт? Ответьте пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Два варианта либо герпес инфекция, либо грибковая. Если герпес. то появятся пузырьки, затем лопнут и будут эрозии, возможно температура (принимать ацикловир 400мг 5р/д 5дн), если пятна будут увеличиваться и появится белые налеты, то грибок (полоскать йодинолом или нитрофунгином 1:1 с физ р- ром).
Значит нужно подождать, чтобы понять герпес это или грибок? Потом уже принимать лекарства?
Для точности да полоскание вреда не нанесет. Лучше динамику отслеживать у оториноларинголога очно.