Консультации / Аллергология и иммунология

Герпетическая инфекция

Добрый день! Ребёнок 6 лет очень редко ходит в сад, в последний год стал болеть чаще, чем в предыдущие годы с осложнениями. Практически каждый месяц, после посещения сада на 3-5 дней, начинается герпетическая инфекция с температурой 38, и кашлем и гнойным насморком. Трудно поддаётся лечению, и заканчивается антибиотиками. Сейчас ребёнок опять болеет, на третий день температура упала, но на на 5 сутки поднялась. Педиатр назначила антибиотик. Ацикловир всегда при болезни пропиваем полный курс. Пожалуйста, помогите, что можно сделать, чтобы не было рецедивов? Заранее спасибо большое за ответ.
Какой диагноз ставит врач во время этих болезней? Каждый раз есть высыпания? Где именно? Антибиотик не влияет на вирусы.
Герпетическая инфекция так педиатр говорит. Высыпания во рту где небо. Антибиотик назначают потому что кашель или гнойный насморк трудно поддаются лечению.
Каждый раз, как ребёнок болеет, есть пузырьковые высыпания на нёбе? Где-то ещё есть пузырьковые высыпания? Анализы на антитела к вирусам герпеса сдавали?
Да, каждый раз именно на небе. Но больше нигде. Ничего не сдавали.
Ребёнка эти высыпания беспокоят (жалуется на боль, отказывается от еды)? Врачи тоже видят именно пузырьки? Нужно сдать анализ крови на антитела к вирусам герпеса, при соответствующих результатах может потребоваться противорецидивное лечение.