Консультации / Гастроэнтерология

Брюшная аорта

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Последнее время начала чувствовать пульсацию в области живота над пупком, решила сделать УЗИ обп и посмотреть брюшную аорту. По УЗИ вроде все норм. Но во время УЗИ врач очень очень сильно нажал датчиком именно над пупком в области пульсации, я даже взвизгнула от боли ,чуть не полились слезы. Сразу осмотр был окончен, т.к. органы были осмотрены до этого. Доктор не посмотрел после этого аорту. Спустя несколько часов боль сохраняется, но не такой интенсивности, но при нажатии немного болит сильно, и, когда сидя поворачиваюсь будто что-то мешает в этом месте. Я хотела спросить, возможно ли таким образом спровоцировать аневризму аорты, беря во внимание то, что я очень худая, как выразился врач, что худая очень, что просматривается как у ребенка на УЗИ, ведь травмы тоже провоцируют аневризмы? И через сколько нужно переделать УЗИ, чтобы посмотреть нет ли каких патологий в аорте.
Доброе утро! При осмотре брюшной полости, " нажатием" датчика, спровоцировать аневризму невозможно. В УЗИ органов брюшной полости входит осмотр аорты( ее диаметр/ если что то "смущает " врача можно провести / рекомендавать более тщательное исследование) допплер сосудов брюшной полости. Если Вас что то беспокоит, можно пройти его в ближайшее время. Отправьте описание УЗИ, я прокомментирую. Удачи Вам и крепкого здоровья!