Консультации / Отоларингология

Увидел в своем ухе

Увидел в своем ухе такое. Болезненно при касании. Что это и чем лечить?
К вопросу приложено фото
Видимо, это фурункул наружного слухового прохода. Принимайте Ибупрофен и используйте ушные капли Нормакс.
Спасибо, доктор! Можно уточнить? Как долго и по сколько принимать Ибупрофен? Как долго использовать ушные капли Нормакс? По сколько? Закапывать или на турунду?
По 400 мг три раза в сутки в течение трёх дней или меньше. Нормакс следует закапывать на ушную турунду, введенную на 10-15 минут в слуховой проход. Капли по 3-4 три раза в сутки до стихания воспалительного процесса. Если абсцесс не вскроется через 1-2 дня, нужно будет поменять капли на раствор димексида.
Спасибо! А, можно ещё спросить? После вскрытия абсцесса гной вытечет в слуховой проход. Чем правильно протереть слуховой проход от гноя? Борным спиртом? Можно водкой? Надо потом отодрать/оттереть кожицу абсцесса от стенки?
Лучше перекисью водорода. В общем, да.
Здравствуйте, Доктор! Ваши назначения выполнил. Сегодня 3-ий день. Можно Ваше мнение? На фото - абсцесс вскрылся, как Вы писали? Протираю перекисью водорода. Готовлюсь отодрать/оттереть кожицу абсцесса от стенки слухового прохода.
К вопросу приложено фото
Намерения Ваши похвальны. Но лучше, всё же, чтобы отоларинголог широко вскрыл абсцесс и удалил полностью его содержимое и капсулу.
Понял. Большое спасибо, доктор! Я тяжелобольной. Ходить, дойти до отоларинголога не могу. Смогу я сам протираниями и турундами улучшить состояние слухового прохода? Сможет отоларинголог широко вскрыть абсцесс и полностью удалить содержимое и капсулу на дому? Смогу я продержаться какое-то время, пока общее состояние позволит вызвать отоларинголога для широкого вскрытия и.т.д., или ситуация срочная?
Думаю, у вас всё получится! Для спешки причины нет.