Церебральная венозная ангиома

анонимно, мужчина, 11 лет
Добрый день! У ребёнка 10 лет достаточно часто стала болеть голова. Нейролог послал на МРТ и ангиографию. В выписке написано (перевожу с другого языка):в правой теменной доли широкая вена, которая отходит от паравентикулярно и дальше литерально в мозговое вещество дренируется в sinus sagitalis superior. Вена отходит от большой вены Галена. В правой теменной доле она образует структуру по типу кисточки. Кортикальные борозды сохранены. Средняя линия центральная. Система желудочков обычной ширины. Патологического отложения гемосидерина в паренхиме головного мозга не наблюдается. В МР ангиографии внутричерепные стволовые сосуды гладко очерчены, без сужений и выпуклостей. Левый a.vertebral V4 сегмента диаметром до 1,2 мм - гипоплазия. Выводы: Церебральная венозная ангиома в правой теменной доле. Гипоплазия левого сегмента a.vertebron V4 - вариант развития. ============== За 2 дня перечитала весь интернет. Одна статья страшнее другой. Пожалуйста, проконсульруйте по опасности, необходимым дальнейшим действиям.

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Как правило, такие Образования подлежат наблюдению. Сделайте повторное МРТ через 6 мес и посмотрим. Если увеличивается, тогда будем решать, что делать. С уважением, Григорьев А. Ю.

анонимно
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё - во многих ответах здесь написанно, что за врожденной венозной ангиомой следить не нужно и без МГ вы бы о ней и не узнали никогда. А во всех статьях в интернете написаны ужасы ужасные о ней. В одной статье написано, что известны случаи, когда ангиомы рассасывадись самостоятельно - такое возможно?

Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Сделайте МРТ через 6 мес и все будет ясно. С уважением, доктор Григорьев.