Консультации / Кардиология

Замирания пархания

Здравствуйте доктор, С раннего детства беспокоили перебои в работе сердца. Экстрасистолы, трепыхания, тахикардия. Врачи говорили про всд. Есть пролапс митрального клапана. И однажды врач на экг спросила, занимаюсь ли я спортом. Что-то рассказывала про сердце спортсмена. Я подумала про дистрофию миокарда. Сейчас 34года. Живу в Швейцарии. С прошлый среды стали беспокоить частые экстросистолы (около 30-40) в день.такого раньше не было. Максимум одна в день. Я испугалась побежала в скорую, там взяли кровь на гормоны и какие-то энзимы . Я даже не знаю что это. Сказали что они покажут в каком состоянии сердце и легкие. Сделали экг . Толчки не зафиксировали. Сказали, что скорее всего от стресса и посоветовали по желанию пойти на прием к кардиологу. Последний раз на детальном приеме со всеми исследованиями была в 2016 году. След. Поход запланирован на 29 мая. Хольтер на 21ое. До этого его никогда не делала. Швейцарский врач в 2016 году сказал что пролапс есть, но это разновидность нормы. Про миокард ничего не сказал. И вот вопрос. Разумно ли ждать 29ое число рискуя внезапной остановкой сердца. Это я прочитала на одном из сайтов. Что мол частые экстрасистолы в сочетании в пролапсом и "сердцем спортсмена" приведут к мерцательной аритмии и фибриляции желудочков и потом того!!!! Может стоит уже сейчас добиваться кардиолога??? И еще может ли ниже описанный случай уже представлять приступ мерцательной аритмии. Так как я прочитала, что многие люди не обращаются к врачу, а потом внезапно помирают. Описываю: Экстрасистолы мной ощущаются как замирание. Или кувырок сердца. Когда я параллельно слушаю пульс иногда ничего не происходит, а иногда пульс выпадает. А вот что я называю мерцательной аритмией, так это тоже самое, только без перерыва в течении 10-20 секунд в области горла. Аж кашлянуть хочется (90% при наклонах) трепыхания. А потом переходит в область сердца с ровными четкими сильными ударами с невероятной скоростью. Аж грудь сжимает. Хочется бежать и кричать. Потом проходит как и не было. Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста можно ли умереть до 29го числа и то что я описала является ли мерцательной или дифибриляцией. Швейцарским врачам я не верю. Заранее спасибо. Буду ждать вашего мнения. Хорошего вам дня!!
Медицина в Швейцарии гораздо лучше, чем вы думаете. 30-40 экстрасистол - норма, это есть у каждого человека. До 29-го умереть вам не удастся.
Спасибо огромное за внимание. А описанный мною приступ аритмии похож на мерцательную или дифибриляцию?
Не стоит использовать термины, смысл которых вам неясен. На досуге посмотрите смысл слова "дефибрилляция". Всё это похоже на тревожное расстройство пациентки с экстрасистолией.