Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли о смерти

Здравствуйте! Месяц назад появились навязчивые мысли выйти в окно, перед этим недели 2 были ощущения периодически кома в горле. Порой замечал, что невольно представлял окружающий мир без моего существования. Мозг будто отказывался понимать что такое смерть. Просыпался постоянно с сильным напряжением в груди. Сам же никогда не хотел совершать суицид. Всегда боялся высоты и смерти. Когда-то давно возникали такие же мысли и ощущения, но они сами же ушли. Сейчас состояние улучшилось в плане того, что панических атак,тревоги уже нет и дереализация выражается в меньшей степени, но мысли никуда не ушли и иногда возникает снова ощущения кома в горле. Много раз представлял себе картину такого суицида и каждый раз передергивало от страха. Порой кажется, что просто схожу с ума и боюсь потерять над собой контроль. Обращался за помощью к платному психотерапевту. Он поставил диагноз: тревожное расстройство. Выписал стрезам и сероквель, посоветовал аутотренинг и провел один сеанс когнитивно-поведеченской терапии. Терапия эта мне показалась примитивной, т.к. врач показал пару схем игнорирования этих мыслей. 1) Сомнения возникают по поводу поставленного диагноза. 2) Что Вы могли бы посоветовать по решению этой проблемы?
Здравствуйте. Навязчивые мысли мысли о смерти в таких случаях действительно являются не проявлением суицидальности, не стремлением или желанием умереть а, наоборот - страхом потери контроля над поведением (лиссофобией) и совершением совершенно нежелательного, более того, вызывающего панический страх суицида. Т.е. это тревожной невроз (или расстройство), и в этом плане, по крайней мере, заочно, судя по описанию, у меня сомнения не возникают. Лечится тревожный невроз вполне по стандартным правилам: базовая терапия на основе одного из современных антидепрессантов группы СИОЗС, при необходимости дополнительно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, только состоящая, конечно же, не из одного сеанса. Более подробно о некоторых деталях Вашей ситуации Вы можете прочитать на моем сайте в статье - "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - http://kind-mind.ru/fobii
Начал замечать за собой другой момент. Перестал бояться смерти, хотя, возможно, это ложное ощущение. Порой кажется, что мне нужна помощь врача, а затем это сменяется тем, что со мной всё нормально. Иногда накрывает с таким мыслями будто хочу умереть, надо спрыгнуть с крыши и неприятным ощущением в области горла , какое-то ложное ощущение,сложно это точно объяснить на самом деле, но мозгом понимаю, что это бред и ничего хорошего в этом нет. Я бы назвал это больными фантазиями, т.к в реальности ничего с собой делать не собираюсь, хотя бы потому что на крышу еще не так просто попасть и я себя остановлю в случае чего. После этого наступает спокойствие и будто ничего не тревожит. Потом снова появляются эти мысли и получается замкнутый круг. Опять же повторюсь, что такие мысли и ощущения в горле когда-то возникали, даже по отдельности. Не могу понять что с моей психикой происходит. Извините за то, что четко не могу описать свои ощущения.
Извините, я не понял чем отличается данный вопрос от первично заданного, на который я Вам ответил - это проявление лиссофобии.
На это влияет стресс?Просто месяц назад расстался с девушкой ,т.к. узнал,что она мне изменила. Я тогда сильно напился и разбил кулак об забор. Через 7-10 дней появился ком в горле,после эти мысли.До этой жизненной ситуации были две другие. Пару лет назад у меня был этот ком в горле,такое же ощущение в голове и мне казалось,что я алкоголик и хотелось выпить. Я не пил полгода. Потом это само прошло и никаким алкоголиком я не оказался. Второй момент это сомнения по поводу ориентации . Мне начало казаться,что меня привлекают люди своего пола и к ним влечения возникают. Соответственно это все прошло и никогда больше не возникало. Все это подкреплялось страхом,только тогда я не понимал что это,пока не столкнулся с темой переписки. Сейчас никаких сомнений по первому и второму моменту нет. Это тоже проявление лиссофобии и невроза?Возможно ли это полностью излечить?и может ли вследствие этого появиться депрессия?Просто вчера после того ,как долго готовился к экзамену,пошел гулять с подругой. Она сказала что-то про суицид и меня сразу бросило в слезы,т.е. плаксивость появилась.
Да, именно, все это, в т.ч. сомнения в ориентации, тем более, страх потерять контроль и совершить суицид, относится к лиссофобии. Да, тревога, безусловно, может переходить в депрессию, и вообще развитие вторичной депрессии - закономерный итог длительно существующей тревоги, если ее не устранить. И, да, конечно, тревожные неврозы прекрасно лечатся. Подробно я пишу об этом на своем сайте в статье: "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве." - https://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii
Вы сказали, что надо проводить базовую терапию на основе одного из современных антидепрессантов группы СИОЗС. Как эти антидепрессанты влияют на навязчивые мысли? Депрессии и тревоги как таковых можно сказать нет, состояние улучшилось по сравнению с начальной стадией, разве что какой-то упадок сил. Повлияло на это время или таблетки сказать сложно, но такого рода мысли пока остаются Есть ли смысл в такой ситуации принимать Сероквель?
Именно на навязчивые мысли невротического характера лучше влияют антидепрессанты СИОЗС, еще точнее сказать - только они.
Здравствуйте!Прошло полгода с момента моего обращения к Вам. Состояние улучшилось,но есть одна проблема,который приносит мне сильный дискомфорт. Когда я нахожусь дома или еще в каком-то помещении,то чувствую себя абсолютно нормально,но когда выхожу на улицу ,то возникает ощущение ,что всё вокруг будто ненастоящее,как будто на улице всё равно,что в четырех стенах или в коробке - замкнутое пространство,потерянное состояние. Это доставляет сильный дискомфорт, "боль в душе",ломаться внутри всё начинает. Никаких психосоматических факторов нет. До наступления навязчивых мыслей весной такого ощущения,выходя на улицу,со мной не было.Что это может быть и как можно себе помочь?
Здравствуйте. Это может быть синдром деперсонализации-дереализации, а может быть просто агорафобия. Тактика лечения та же - базовое лечение на основе антидепрессанта группы СИОЗС + когнитивно-поведенческая психотерапия, возможно, с привлечением бензодиазепинов. Все, конечно, под руководством лечащего врача.