Консультации / Психология и психиатрия

это дипрессия или уже хуже?помогите!

сем лет назад вышла замуж,как мне казалось за тихого доброго человека.он пил и был морально слаб.три года я боролась за его самооценку,бросил пить,строим дом,живем в моем доме,забрали его маму к себе у меня своя 18ти летняя дочь,вроде всё как хотела.но какой ценой!пока тянула его сама все потеряла.у меня была хорошая работа,высокая должность,получала второе высшее,друзья,все бросила и с ним всё начинала сначала.его жалела и во всем помогала.за всей суетой я не заметила когда он стал тираном.вот уже три года как я из уверенной в себе женщины превратилась в зашуганую мышку.меня трусит, плачу, истерики,скорые,таблетки это ужас!мне кажется он хочет моей смерти.помогите!
Добры день! Начну сразу с вопроса: таблетки, которые вы принимаете, были выписаны врачом? Я вам рекомендую обратиться за помощью непосредственно к психотерапевту, коим я, к сожалению, не являюсь. Желаю Вам душевного спокойствия и понимания того, что так же как по вашей воле вы превратили себя в загнанную мышку, в ваших силах выбраться из этой роли! Только важно понять, что вы хотите для себя и двигаться в заданном направлении! И притча для вас: "Однажды царь попросил мудрецов изготовить такой перстень, который бы в печали - радовал, а в грусти - наводил на размышления. Долго думали мудрецы и в конце концов подарили царю кольцо, на внутренней стороне которого было написано: "И это пройдет"!" Удачи Вам!
здравствуйте.спасибо большое за совет,спасибо за притчу,ваши слова как бальзам на рану.мне очень нужна поддержка но к врачу идти стыдно.таблетки подсмотрела сама,называются (гидазепам и афобазол.еще раз большое спасибо.
Добрый день! Я так понимаю что ваш девиз "Я сама". В каких-то случаях это преимущество, например, вы самостоятельно достигли своих целей, получили два высших образования, хорошую работу и высокую должность - здорово! А вот, например "тянула его", "он пил и был морально слаб", "взяла его маму к себе" - это вы какую роль выполняли? Роль мамы? Зачем? А роль просто женщины где? Принцип "Я сама" сказался и на самостоятельном приеме лекарств. Может быть это не стыд, а отсутствие доверия? Может быть, нужно позволить разрешить другим людям хоть иногда заботиться о вас, чтобы не получилось как в этом анекдоте: «Звонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров и периферийных устройств: - Мой принтер начал плохо печатать! - Вероятно, его надо почистить. Это стоит 50$. Но будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами. Клиент, удивленный такой откровенностью, спрашивает: - А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу? - На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать!» Удачи Вам!