Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте,проблема такая:ребенку 4,5 г,постоянно болеет,обструктивный бронхит,один раз перенес пневмонию, аллергия на препараты,содержащие пенициллин,нет ни одной прививки.В садик ходим редко.Наш педиатр ушел на пенсию,а новая врач просто заставляет делать прививки,отказ не даёт подписывать.Я уже вся на нервах,как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Сразу разделим Ваш вопрос на 2 части. 1. Конечно, лучше всего проводить вакцинацию здоровому ребенку, когда нет жалоб, нет катаральных явлений и изменений в анализах. Если ребенок относится к группе частоболеющих детей, он подлежит вакцинации не только по обязательному календарю, но и против гриппа в сезон, против пневмококковой и гемофильной инфекции. 2.Для профилактики ОРВИ следует назначить курс местного противовирусного, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е в комбинации для носовых ходов курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривание, ограничение контактов, разнообразное и полноценное питание. Если у ребенка есть аллергия, то необходимо разбираться с аллергией, поскольку именно это и может быть причиной частых ОРВИ. Обратитесь к грамотному врачу.