Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка

доброе утро, ребенку 10 месяцев, вес 8кг, рост 70см. В конце февраля начался насморк (прозрачные сопли), 5 марта были у педиатра назначили капли сиалор рино, и в этот же день поставили прививку (гепатит В) с АКДС я попросила повременить. Педиатр сказала, если к следующему визиту не пройдут сопли , идите к лору если даст ,,добро,, будем ставить АКДС, у лора были 26 марта назначил протаргол( по 3 капли 3 раза в день капать 2 недели), начали капать в носу стала появляться кровь , и сопли как текли , так и остались. откапали неделю, пришли к лору 2 апреля, он сказал норма , пусть текут, добавится ,,зелень,, придете. 9 апреля поставили АКДС , температура 2 дня была 38,5. 18 апреля у ребенка темп, 37,3 , 19 апреля 37,6 приходил врач сказал горло слегка красное назначил кучу всего, ночь. темп 39, 20 апреля наша педиатр пришла сказала что зубы, все отменить что до этого назначил дежурный врач. ночью темп была за 40!!!!! вызвали скорую поехали в инфекционку (сказали ангина, пролежали 5 дней), уколы ампициллин и в нос физ. раствор), ушли 25 апреля с рекомендациями(пить флемоксин солютаб 2р в день и контроль крови после лечения), 26 апреля я предупредила участ. педиатра что мы дома показала лечение с больницы, она в этот же день пришла смотрела горло сказала слегка розовое все хорошо. 27 апреля ребенка обсыпало с ног до головы, и один раз вырвало, пришла дежурный врач сказала пить фенистил, я говорю может от антибиотиков? нет, пейте дальше антибиотики, кровь сдайте 29 апреля. сдали кровь, я опять к дежурному врачу она сказала отменить антибиотики, и пить фенистил. неделю проходила сыпь. в это же время чуть кашляла, врач приходил, говорит легкие чистые, а сопли все это время текут, капайте физ. раствор. Сегодня 15 мая кашля нет, но меня беспокоит что сопли так и текут, врачи ничего не говорят, по крови все хорошо только тромбоциты повышены (547), это не аллергия, что делать????? проветриваю, увлажняю, гуляем, до 3 раз в день, спит на улице и дома хорошо. ну что делать.....На прием 21 мая и будут ставить АКДС, подскажите, пожалуйста, что делать с соплями и ставить ли АКДС. спасибо .
Добрый день! У Вас, вероятно, была ВЭБ, а не ангина и налицо нарушения в иммунитете. Поэтому насморк такой затяжной. Промывайте нос солевыми растворами, внутрь антигистаминные препараты. Я бы не рекомендовала сейчас делать АКДС.