Консультации / Урология

Резь при мочеиспускании

Доброго времени суток, доктор! Появилась резь при мочеиспускании, поликлиника не работала - праздничные выходные, решила выпить Цистинол Акут от цистита и Но-Шпу, в этот день мне стало легче. На следующий день я проснулась от еще большей рези и болезненном мочеиспускании, терпеть я не могла, а если терпела, то моча не держалась, а во второй половине дня мочеиспускание стало по капелькам и с кровью, капала именно кровь, а в моче я видела еще много слизи и сгустков крови. Поскольку поликлиника закрыта, я выпила 1 табл.- фуроданина и 50 капель канефрона и примерно через 1 час, симптомы существенно уменьшились и стали терпимыми, и кровь ушла, я еще старалась пить много обычной воды. Как праздники закончились, обратилась к врачу (в это время еще пила фурадонин и канефрон), сдала общий анализ мочи 2 раза, второй раз после того, как закончила пить фурадонин (пила 7 дней по 2 табл. в день) (результаты прикрепляю). Сделала УЗИ почек, мочевого пузыря и всей брюшной полости (результаты прикрепляю). Сдала общий анализ крови (результат прикрепляю). Врач еще сказала сдать бак посев и транспорт солей, но бак посев после 14 дней после принятия антибиотиков, поэтому я сейчас жду, чтоб прошло 14 дней. По УЗИ и по общему анализу мочи и крови, мне сказали ничего страшного нет, но у меня сейчас появилось жжение в уретре, оно проявляется до мочеиспускания (как только захотела в туалет), а после него еще усиливается, длится примерно час – два, потом затихает, а вовремя самого мочеиспускания жжения нет. При общем анализе мочи мне сказали, что обнаружили еще в моче глисты, но не написали какой вид. Касательно гинеколога, то недавно обследовалась – все в норме, партнер постоянный один. Еще до этого случая обращалась как-то со жжением в уретре, но это было год назад, тогда сдала анализ на инфекции (прикрепляю) – тут все чисто. Стоит еще сказать, что раньше от небольшого переохлаждения или после интимной близости (защищенной) через пару дней у меня часто могло появляться болезненное мочеиспускание (лечила фурадонином). Доктор, подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли глисты как-то вызывать жжение при мочеиспускании? 2. Может ли это быть вялотекущее воспаление, которое не показывает УЗИ и общий анализ мочи? Или что-то хроническое? 3. По Вашему мнению, может мне стоит еще какие-то анализы сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Приведенные Вами анализы сложно трактовать поскольку непонятно в какой хронологической последовательности их рассматривать 1. В приведенных анализах я нигде не увидел упоминания по гельминтах, если что-то обнаруживается, то это должно быть в анализе, попросите лаборантов указать что именно они обнаружили, даже если это не отражено на бланках, это должно быть зафиксировано в лабораторном журнале. Например шистосомы могут вызвать болезненные мочеиспускания. 2. Может 3. Могу лишь порекомендовать дистанционно, не зная анамнеза и и не осматривая Вас, сдать бактериологическое исследование мочи.
Спасибо большое за ответы. В бакпосеве обнаружили enterococcus faecalis <10*3 КУО/мл. Это уже после принятия антибиотика (Фурадонин) прошло 3 недели. Неприятные ощущения остались (периодическое жжение, покалывание в мочеиспускательном канале, возникающее внезапно или от надавливания белья). Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить эту бактерию? Если да, то и супругу тоже нужно бакпосев мочи сдавать?
Как я уже и писал в предыдущем ответе, бак.посев мочи - это лишь дополнительное исследование, оценивать необходимость дальнейшей терапии и возможно дальнейшего обследования можно только лишь получив полные данные. Поэтому самый оптимальный для Вас вариант - это посетить уролога с результатами обследования. И учитывая то, что уже прошло более 2х недель с предыдущего ответа, уже пришла пора повторить клинический анализ мочи.