Консультации / Отоларингология

Ребенок 1 9 года кашляет сильно во сне

Здравствуйте,подскажите как быть?Три недели назад ребенок заболел ларингитом,лечили ингаляциями с физраствором и пульмикортом 5 дней, потом амбробене и пили и ингаляции делали,был небольшой насморк промывали нос аквалором и санировали,капали назол беби 5 дней, потом вибрацил еще 5 дней,затем сульфацил чтоб подсушить.Стало ребенку намного лучше,но потом началась молочница во рту,лечили раствором Кандид,через 3 дня все прошло. Неделю назад были на приеме у педиатра,жалобы были на остаточный кашель,но с очень густой мокротой,которую ребенок не мог откашлять,педиатр сказала что это не мокрота,т.к. в легких все чисто и хрипов никаких нет,после осмотра носа сказала что это сопли,они густые и далеко поэтому ребенок и кашляет.Отправила на промывания носа и все.После 3 дней промывания,у ребенка сопли стали жидкими,в течении дня сопли не текут из носа их вообще как будто бы и нет,но есть гундосость голоса.Доктор,которая делает промывания отправила нас к лору т.к. после 5 промывание только небольшое улучшение,слизь стала жиже и светлее,но ее по прежнему было много.Ребенок стал очень сильно кашлять во время сна, несколько раз аж до рвоты и нос у него просто перестал дышать во сне,во время сна хрюкает и хрипит носом и горлом,а в течении дня как ни в чем не бывало,редко может только откашлятся.Лор осмотрела ребенка и сказала что у него немного увеличины аденоиды и есть небольшой отек,диагноз поставила алергический ринит,выписала спрей назонекс 1 раз в день перед сном и сказала промыть нос еще раза три,убрать все сосудосуживающие капли и еще назначила зодак по 10 капель в день и все. Нозанекс начали пшикать первую ночь помогло только на пару часов сна,а потом опять нос забит и кашель до рвоты,вышла слизь,ребенок не мог дышать пришлось капнуть виброцил, ребенок успокоился и уснул,на след ночь назонекса хватило час на 3 и потом опять картина повторилась кашель до рвоты,виброцил и ребенок опять успокоился.Что делать уже и не знаю теперь.Можно ли сочетать виброцил и нозанекс?И как долго еще промывать нос,и правильно ли врач назначил лечение нозанекс?Когда ждать эффекта от лечения?Как избавляться от ночного кашля и слизи скопившейся в горле и носу?
Добрый день! Необходимо отменить все с/с капли, пользоваться только назонексом и часто промывать нос, внутрь антигистаминные препараты.
А что делать ночью,когда ребенок не может дышать и кашляет взахлеб до рвоты и вообще что делать с кашлем?
На ночь промывайте нос физ раствором, чтобы носоглотка была чистая. Делайте ингаляции через небулайзер для лучшего отхождения слизи. Кашель за счет ее затекания по задней стенке из носоглотки
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок 1 9 года кашляет сильно во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).