Консультации / Хирургия

Грыжа

Отцу 65 лет, четыре месяца назад удалили грыжу пупочную. Ходит до сих пор на перевязки. Первое время была температура. А сейчас говорит что вроде рана влажная. Доктор говорит что сетка не приживается надо убирать , но грыжа опять появиться. (2кг вес грыжи) вопрос :может ли сетка так долго приживаться? Можно ли ещё какое-то время подождать? И что будет если ее во время не убрать? Осложнения? Спасибо
Здравствуйте. Да, бывает так, что организм не "принимает сетку как родную" и происходит сначала асептическое воспаление вокруг сетки - появляются светлые серозные выделения. Если потом присоединяется вторичная инфекция, то это уже гной. Каждый такой случай должен рассматриваться индивидуально. Сначала конечно надо пробовать проводить консервативное лечение, перевязки. Если эффекта нет, то проводится фистулография. И если процесс затрагивает большую площадь, то конечно сетку надо удалять. Рецидив грыжи, после удаления сетки, возможен. Придется носить бандаж.