Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастрит это хроническое заболевание

Добрый день. Мне 24. Я на желудок никогда не жаловалась. Недавно делала ФГДС, в заключении написали: язв, эрозий нет. Поверхностный гастрит. Мне заключение отдавал эндоскопист, разъяснений никаких не дал. (Прикладываю фото). Было не регулярное питание из-за того, что я студентка. Но болей не было, тошноты не испытываю, изжоги тоже. Кислого привкуса по утрам не испытываю, налета на языке нет. После ФГДС болела левая сторона желудка и сейчас иногда тянет левую сторону желудка, но редко. Бывают запоры, часто работаю за компьютером, мало двигаюсь. Помогите пожалуйста разобраться, это заболевание хроническое? Мне теперь постоянно сидеть на диете?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Поверхностный хронический гастрит это заболевания хронического характера, но зачастую такое заключение можно получить на вариант нормы. В этом случае визуальная картина (то, что видит врач) благоприятная, но есть незначительные изменения, которые не позволяют эндоскописту описать картину без патологий. Обычно такое состояние слизистой ничем себя не проявляет, постоянно строгой диеты придерживаться не нужно, но здоровое питание без жирного, жареного, копченого, острого, фаст-фуда и большого количества алкоголя, режим дня и нормальный водный режим пойдут вам на пользу
Добрый день. Спасибо за ответ. Я очень паниковала насчет гастрита. У меня такой вопрос. У меня недавно была рвота, меня мутило, я вызвала ее сама. Не судите строго. Потом у меня появилась частая отрыжка воздухом с запахом съеденной еды или вообще без запаха. Решила повторно сделать фгдс, сразу после рвоты. В результате по заключению у меня: недостаточность кардии, хеликобактор пилори, много желчи в желудке, рефлюкс-гастрит антрального отдела желудка. Могла ли рвота сказатся на этих показателях? Если до этого все было более ли менее нормально. Как я поняла гастрит вызван деятельностью бактерии, а все остальное это из-за рвоты??? Изжоги никогда нет, только отрыжка. Может стоит еще раз сделать фгдс? Помогите пожалуйста. Я очень переживаю. Мне теперь все время на диете сидеть? Я не хочу. Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения на ФГДС по большей части вызваны недавним функциональным расстройством со стороны ЖКТ и тем, что вызывали рвоту. Не нужно без особой нужды постоянно делать ФГДС. Сейчас постарайтесь соблюдать режим питания (через каждые 3-4 часа), не преедайте, не злоупотребляйте жирным, жареным, фаст-фудом, крепким кофе, чаем, алкоголем и прочими раздражающими блюдами, пейте достаточное количество воды, можно воспользоваться травяными чаями (желудочный сбор, ромашка, мята и так далее).