Гтр

анонимно, женщина, 50 лет
УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ!ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ОТКЛОНЯТЬ ВОПРОС???? Здравствуйте!Мне 50 лет,и у меня гтр ((мучают приступы тревоги:накатывает волна жара,мокрый лоб,спина,ноги холодеют.Внутри дрожь,частые позывы к мочеиспусканию.Был Плохой сон.Долго не могла заснуть.После приема Тералиджена сплю до утра не просыпаясь,но с тревожным пробуждением:просыпаюсь в 5.30 или около этого,пять минут лежу спокойно и накатывает волна тревоги,страха.И так в течение дня(Когда накатывает,нет аппетита,тошнит,ощущение кома в горле.По женски была абляция эндометрия и стоит Мирена.Есть проблемы с шейным отделом.Кифоз.Остеохондроз.Гормоны щитовидки в норме.На фоне приема препаратов:утро 1/2 Атаракс +1 т(10мг)Ципралекса и на ночь Тералиджен1.5 табл.тревога усилилась,мучает целый день улучшения пока нет.Через два часа после приема Ципралекса голова очень тяжелая и расстройство зрения (нечёткость),потом проходит.Пью препараты 20 дней.Когда можно ждать улучшения?Тревога замучила((Нужны ли какие нибудь дополнительные обследования?Что посоветуете в плане лечения?Нормальная ли реакция на Ципралекс?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Вы описываете скорее паническое расстройство (F41.0 по МКБ-10), нежели ГТР (F41.1), но в плане лечения данные различия не столь принципиальны. И в том, и в другом случае для освобождения от невроза требуется полное и стабильное устранение тревоги. Антидепрессант группы СИОЗС, такой как ципралекс, проявляет свой начальный, еще не обязательно полный эффект, только на 3-5-й неделе приема в дозировке 10 или 20 мг в сутки. В случае панического расстройства не исключено (но и не обязательно), что в дальнейшем может потребоваться и СИОЗС с более выраженным противотревожным действием. До наступления эффекта от антидепрессанта СИОСЗ необходимо использовать быстродействующие противотревожные средства - бензодиазепиновые транквилизаторы или малые, атипичные нейролептики/антипсихотики. Конкретные препараты и дозировки могут обсуждаться только с лечащим врачом. Подробнее о правилах применения современных антидепрессантов и лечения тревожных неврозов Вы можете можете прочитать в статьях на моем сайте: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant