Консультации / Педиатрия

Запор у 4 месячного ребенка

Добрый день, нам 4.5 месяца. На ГВ. 16 пюапреля я начила пить антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день , гинеколог назначил на 5 дней, 2 дня из которых я кормила молоком из морозилку, остальные 3 антибиотик попадал к ребенку через молоко. Параллельно давала ребенку капли линекс. В итоге с 17 апреля ребенок сам перестал какать. От дюфалака пучит , уже 2ю неделю пьем - толку ноль. Спасаемся микроклизмами проктум и газоотводной трубкой , эспумизаном. Уже месяц почти , становится страшно. Педиатр сказала прикорм давать пюре кабачка , 3й день даем - без результата , сказала еще яблоко давать кашицу и нормобакт или баксет. Зарядку делаем , массаж , на животе лежим. Воду сильно не желает пить. Что делать? 4.5 мес не рано ли для прикорма , но мы крупные и вес удвоили с рождения. Как еще бороться с запором? От трубочек анус уже красный и складочка воспалилась... Ребенок пытается сходить , но тут же дугой выгибается и как зажимает ножки, как будто боится покакатьили больно ему... посоветуйте
Здравствуйте! Старайтесь не пользоваться дополнительными приспособлениями для опорожнения кишечника. Массажи, купание в воде, катание на фитболе, пюре чернослива в прикорм с этого возраста уже можно, а так же линекс 2 раза в день. Сдайте кал на дисбактериоз, нужно выявить дефицит полезных бактерий, чтобы его восполнить медикаментозно. Можно давать малышу пить простую водичку часто, немного, но раз в час по чайной ложке. С результатами к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!