Консультации / Педиатрия

Сыпь и красные пятна руках ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 3месяца. На ив с рождения. Сейчас появилась шершавая сыпь на руках, локтях, и красные пятна. На ощупь сухие. Начала давать витамин д, через неделю это все появилось. Сейчас перестала давать, подумала что на него реакция. Но не проходит. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Тоже самое относится и к витамину D. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.