Консультации / Неврология

КИФОСКОЛИОЗ

Для укрепления мышц попутно с бассейном стала ходить в зал.Основа тренировок для спины-тяги в тренажере,гиперэкстензия. Хочу избежать в будущем грыж и протрузий,а для этого необходима сильная спина,развитый мышечный корсет,и еще,умение спазмированные мышцы расслабить. Читала,что для корректировки сколиоза необходимо дополнительно расслаблять спазмированные мышцы,и укреплять со стороны гипотонуса,чтобы мышцы были равномерны. Подскажите,у меня с-образный левосторонний сколиоз? т.е. справа мышцы слабые, ямка на талии справа,а лопатка немного торчит слева. Верно? Какой максимальный вес я могу поднимать? (постепенно увеличивая),к примеру,смогу ли я дотренироваться,чтобы упражняться в смите? Когда делаю отжимания,почему-то правое плечо как будто выше становиться,это потому-что эта сторона слабее? Возможно,я могу еще что-то почитать или посмотреть видео? Большое спасибо за ответ. Невролог в больнице просто сказал,что спина кривая,что нужно лфк,а какое лфк,какое у меня искревление-ничего не сказал. И что это исправить нельзя. Но я уверена,что можно. Есть деторсионные упражнения какие-то,можно просто на книжке сидеть))
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо за фотографии, на них действительно видно нарушение осанки. Диагноз "сколиоз", тем более постановка полного диагноза -- С-образный или S-образный возможен только на основании рентгенографии позвоночника в двух проекциях. Ваши походы в бассейн - это правильный выбор, но только в том случае, если Вы плаваете в полной координации (то есть голова при плавании у Вас не торчит из воды). По поводу тренажерного зала и работы на силовых тренажерах, на мой взгляд, все не однозначно. Необходимо смотреть состояние Ваших мышц. Если они уже находятся в гипертонусе - необходимо их привести к нормальному тонусу или приблизиться к этому. Для решения данных задач может подойти грамотный массаж, остеопатия. Из моего опыта - самостоятельно убрать гипертонус достаточно сложная задача. А в дальнейшем, по нормализации тонуса - действительно, эффективна лечебная физкультура. Подбор упражнений которой зависит от оставшегося высокого тонуса в мышцах и типа сколиоза. Осторожней с силовыми тренажерами. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
спасибо большое ! а обычное плавание,голова над водой,это вредно?
Добрый день! Если плавание доставляет удовольствие - то это всегда хорошо. Однако для позвоночника это не очень благоприятно. Вам приходится переразгибать шею и удерживать ее в таком положении. Задача плавания -- расслабление мышц, а в данном случае шея находится в сильном напряжении. И ,как я писал в предыдущем ответе, как поведут себя уже напряженные мышцы не предсказуемо. С большей вероятностью они еще больше повысят тонус. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей