Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звёздочки просвечиваются вены

Здравствуйте. У меня генетическая предрасположенность к варикозу. Занимаюсь фитнесом, практикую силовые тренировки - поползли сосудистые звездочки, а спустя какое-то время стали видны и вены. Была на консультации у врача-флеболога, варикоз не установил , прописал компрессионное белье , которое я надеваю на тренировки, упражнение на отток крови, мазь, а также таблетки для укрепления стенок вен и сосудов. Сосуды слабые. Звёздочки все равно ползут , так ещё и вены стали просвечиваться. Пожалуйста, подскажите мне, как улучшить ситуацию? Спорт бросать не хочется, но эти проблемы смущают и доставляю дискомфорт. А ещё хотела бы узнать у Вас насчёт Рутина. В какой дозировке Вы бы посоветовали его принимать , учитывая мою ситуацию? Фото вены, которая привлекла моё внимание фото сосудистых звёздочек прилагаю. Буду благодарна за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Занятия спортом для профилактики варикоза полезны, но: 1) нежелательно поднимать тяжести более 10 кг; 2) нельзя резко увеличивать нагрузки и резко их бросать. При этом, прием ЛЮБЫХ флеботоников в виде таблеток или гелей/мазей/кремов никак не повлияет на уже появившиеся сетки и вены и, никак не предотвратит появление новых. Также не вижу, чем Вам может помочь рутин. Рекомендую пересмотреть спортивные нагрузки, носить компрессионный трикотаж для длительных поездок (долгое сидение в транспорте) или для долгого пребывания на ногах.Для лечения имеющихся сосудистых сеток Вы можете обратиться к косметологу и удалить их лазером. С уважением, Крылов С.А.
Консультация врача флеболога на тему «Сосудистые звёздочки просвечиваются вены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.