Здравствуйте....Моему сыну ставят аденоиды 2-2,5 степени...нам 5,5 лет...лечили консервативно, помогало временно....как в сад пошли так и появились....сад не посещаем уже полтора года....но у нас в мае того года был бронхит и две посдедующие обструкции.....принимаем с того времени фликслцид....и наши врачи советуют удалить аденоиды т.к. они вырабатывают слизь которая стекает по задней стенке и раздражают бронхи.....ночью спит с закрытым ртом слегка посасывая....при активном состоянии только часто рот приоткрывает....посоветуйте что нам делать в этой ситуации...удалять или нет?....боюсь что после удаления вся инфекция сразу не спускалась в нижние дыхательные пути....и как узнать какую роль несут аденоиды у него сейчас защитную ещё или уже сами разносчики инфекции....один лор сказала что может он сам себя подзаражает....помогите разобраться во всем этом...
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По описанию, это никак не аденоиды II-III степени, скорее хронический назофарингит. Подобрать лечение без осмотра и обследований не так просто, однако у вас есть косвенные данные или за круглогодичный аллергический ринит, или за хроническую (персистирующую) инфекцию. при которых удаление аденоидов будет просто бесполезным шагом. Чтобы выяснить, что же конкретно происходит с ребенком, необходимо лабораторное обследование, состоящее из трех анализов - точнее, анализ нужен всего один, два других необходимы чтобы правильно интерпретировать его результаты. Именно поэтому все три анализа учше будет сдать одновременно
1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма)
2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
3. кровь на общий IgE
Сдать их можно практически в любой лаборатории кроме районной поликлиники. Срок выполнения всех трех анализов - 2-3 рабочих дня