Консультации / Дерматология и косметология

Остроконечные кондиломы

Здравствуйте. Уже четыре года страдаю от ВПЧ высокоонкогенного риска(кондиломы вульвы). Беспокоят только при половом контакте( кратковременная боль,жжение). Несколько месяцев назад прошла курс лечения(аллокин альфа,изопринозин,эпиген спрей),гинеколог сказала ждать полгода,после чего сдавать анализ повторно,так как нет смысла удалять кондиломы,пока вирус активен,так как они вылезут снова. В данный момент началось обострение, сильный зуд,жжение в области кондилом,незначительные выделения(на молочницу не похоже). Делаю ванночки с ромашкой, и использую панавир-спрей(когда то рекомендовала гинеколог). Половой партнер постоянный. Собственно вопрос: 1. Подскажите,чем можно купировать симптомы,так как прием у врача только через несколько дней,а зуд и жжение сильные. 2. Насколько оправдано ожидание в полгода до сдачи анализа,и нужно ли ждать пока вирус перейдет в неактивную фазу,чтобы удалить кондиломы? Можно ли их удалять пока вирус активен? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Необходимо удалять кондиломы, ничего ждать не нужно. Тогда уйдут и симптомы.