Консультации / Стоматология

Корень в десне от удаленного много лет назад зуба

Где-то в середине 80-х (а может, начале 90-х?) мне удалили нижнюю "шестерку". Как выяснилось впоследствии (и далеко не сразу), в десне после этого остался корень. На нынешних снимках он "полулежит", прислонившись к корню соседнего зуба. Из десны не выстоит, даже краешком, полностью скрыт под десной. Попыток выйти наружу за все это время не делал. Вопрос, нужно ли его сейчас удалять сейчас, через столько лет? Вероятно, нужно, так как соседние зубы неспокойны - в них то и дело возникает боль то при накусывании, то от температурных воздействий. А ещё мучают постоянные синуситы (хотя тут уже трудно сказать, может ли это быть связано с этим корнем). С другой стороны, не опасно ли само по себе удаление такого корня (вдруг он за эти годы сросся с костью и удаление окажется слишком травматичным)?
К вопросу приложено фото
Такой корень удалять не сложно. А вот с другими зубами много проблем. 45 - не качественно пломбированы каналы 15 - перфорации 12 - глубокая кариозная полость и скорее всего хронический пульпит 11 - канал не пломбирован, штифт установлен мимо канала Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.