Консультации / Диетология

Гипервитаминоз а

Здравствуйте. Два года я пил мультивитамины без перерыва, некоторое время ещё аевит и рыбий жир. В феврале 2018, после нескольких дней приёма аевита, у меня появился дерматит на внутренних сгибах локтей, подмышках, животе. Кожа очень сухая и стянутая, выпадают волосы. Стал чувствовать, что с печенью что то не то, какая то тяжесть появилась. С утра сильные отеки на лице. Прекратил пить аевит, но продолжал пить мультивитамины до ноября 2018. Решил бросить их пить. Пару месяцев с меня слезала кожа чешуйками. Но до сих пор сухая кожа и покраснения на сгибах рук и т.д. Вот уже 6 месяцев я не принимаю витамины, но кушаю каждый день 3 куриных вареных яйца, целиком. Стоит ли убрать их из рациона? Как долго витамин А будет уходить из организма? Сдать анализы возможности нет. Спасибо.
Добрый день. Если вы подозреваете гипервитаминоз витамина А, то все-таки стоит изыскать возможность и сдать анализ на витамин А. Данный витамин жирорастворимый, поэтому он очень долго выводится из организма, в течение нескольких месяцев. Для ускорения выведения витамина А добавляйте витамин С. Также хороший эффект даёт дезинтоксикационная терапия, которая проводится в стационаре. Кроме этого, ограничьте все-таки яйца в вашем рационе и покажитесь очно дерматологу.