Консультации / Онкология

Родинки на ноге

Здравствуйте! У меня на правой ноге выше колена спереди есть два образования, которые я именую родинками. Первая - округлой формы, слегка возвышающееся над кожей, в центре отверстие, из которого растет волос, в последнее время их появилось три или четыре, день назад они стали совсем короткими - не скажу, что их совсем не видно, но и не длинные, как раньше. Это образование у меня давно, я помню его чуть ли не с детства, наверно. Точно не знаю, что это. Почему количество волосков увеличилось? Могут ли они обламываться, выпадать, нормально ли это? По поводу второй. О времени ее наличия не могу сказать - во всяком случае, или я на нее не обращала внимания раньше, или она проявилась ярче, слегка увеличилась - сейчас в длину она около 4 мм. Из нее вроде бы тоже короткие волоски несколько. Вот она меня больше волнует, так как в ее районе в мягких тканях ноги я испытываю периодически дискомфортные ощущения. На ногах у меня есть варикоз, по профессии педагог - ноги, конечно, устают, наследственно, возможно, у мамы - есть артроз коленных суставов, я по этой части не проверялась. Я хотела бы узнать, возможно ли появление этой родинки в связи с возрастом - мне 47,5, пременопауза. Может ли болевые ощущения вызывать именно родинка или нужно искать причины в другом? Родинка ли это вообще? Насколько опасна? Причин обращения к Вам несколько: во-первых, город, где я проживаю, маленький, специалистов узких практически нет или их квалификация не внушает особого доверия.Во-вторых, мой характер и склонность к паникерству нагнетают дополнительный страх, который усугубляется неопределенностью. Очень надеюсь на Вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Пожалуйста, заполните анкету по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Елена 2) Сколько Вам лет? 47 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте - Россия, Алтайский край 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Глаза тёмно-карие, темно каштановые волосы 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Гастродуоденит, ОХЗ, мастопатия, прлапс митрального клапана, анемия, грипп и ОРЗ 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) В детстве в пионерском лагере кожу правой руки от кисти до локтя, сильный ожог 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Ни разу 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) Оба - правая нога с внешней стороны выше колена 1. – 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 1 - давно, точно лет 20 или даже больше; 2 - ,наблюдаю порядка четырёх-пяти месяцев, раньше или не было, или не обращала внимания, или была маленькая и неяркая 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Явных изменений нет. Из первой растет длинный волос, всегда его помню, он то длинный, то становится коротким совсем, недавно было несколько длинных, теперь их нет, коротенькие в порах вижу; 2 - повторюсь, что чётко не помню, сейчас оно хорошо видно. В этом районе в диаметре примерно 10 см- дискомфортные периодически ощущения давления, покалывания, распирания. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1 - длина 4 мм, ширина 3 мм, высота примерно 1 мм, 2 - длина 4 мм ширина 2 мм, высоту сложно определить, на ощупь есть легкое возвышение над кожей 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)оба светло-коричневые 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): 1 - скорее, чуть плотнее, 2 - как кожа 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) обе гладкие, первая четко в середине имеет отверстие, хорошо видное и ощущаемое, из которого растет волос 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Есть, на обеих 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) Плоские 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Не могу четко зафиксировать, с чем связана болезненность. Скорее, есть. 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Нет, только вместе с кожей если двигать 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Нет, на 21 записалась к местному дерматологу (честно - сомневаюсь в его квалификации) 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Волнует вторая. Так как первую я помню давно, мне кажется, я бы замечала и вторую они рядом. То есть ее, скорее, не было. Год назад мне удаляли доброкачественный невус на спине, и пока я ждала результаты гистологии, начиталась много разного, накрутила, что называется, еще и с тех пор прочный страх сидит по поводу каждой вновь замеченной родинки. Боюсь еще и из-за того, что чувствую дискомфортные болезненные ощущения в области этих родинок, замечаю особенно вторую, мне кажется , что она темнее становиться и раньше, если я ее не помню, ее не было - то есть она появилась или выросла. В городе нет специалистов данного профиля, поехать в край пока не получается - работа такая, а время идет. О Вас читала много положительных отзывов, это тоже один из факторов обращения. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугл Да, Яндекс.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сейчас на фото и в анкете я не вижу признаков меланомы. Важно понимать две вещи: 1) То, что Вы прочитали в интернете никак не связано с тем, что у Вас. 2) Консультация по фото обладает очень низкой точностью, особенно, когда образования таких небольших размеров. Поэтому, я рекомендую в течение 3-6 месяцев пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже у опытного специалиста по двум причинам: 1) онлайн консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии. 2) на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы не придаёте значения.