Здравствуйте, три дня назад во время игры, щенок случайно клыком поцарапал сыну большой палец на ноге до крови (обработали зелёнкой). Щенка приобрели с питомника два месяца назад. Приобрели в зоомагазине комплексную вакцину от бешенства, которая колется в два подхода первую вкололи две недели назад а вторую делать только через неделю. Щенок на вид здоровый активно ест, пьёт и играет, на улице под присмотром и с другими животными не контактировал. Скажите есть ли повод боятся бешенства и нужно ли делать прививку ребёнку?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Мы не знаем доподлинно какие были обстоятельства в питомнике по контактам. Ясно, что риск заражения минимален. Но болезнь уж больно грозная. Я бы начала иммунизацию (вообще-то ее и профилактически делают, просто на будущее). Если все хорошо с собакой в течение 10 дней, можно дальше не вакцинировать.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Собаку решено отдать родственникам. Если с собакой всё хорошо в течении 10 дней, то риск от бешенства остается? Просто я слышала что вакцина от бешенства очень тяжёлая для ребёнка? Сейчас ребёнок не контактирует с щенком. С момента укуса прошла пять дней, щенок на вид здоровый.
Климова Юлия Александровна
Если собака здорова, то риска нет.
Вакцина не тяжелая.
С уважением,
Климова Ю.А.