Консультации / Терапия

Низкие показания нейтрофилов

Здравствуйте ! При приготовлении к небольшой операции сдал общий анализ крови. Очень низкие показания нейтрофилов. Что это может быть ? Насколько это страшно, и требуются ли экстренные меры ? Чем то выраженным в настоящее время не болею. Прилагаю результаты недавнего анализа, и анализа выполненного в 2017г. для сравнения
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно, недавно переболели или есть какое то заболевание-причину сказать только по анализу без осмотра и изучения полного анамнеза сложно. В любом случае- однократное обнаружение таких отклонений в анализе крови требует повторного анализа через неделю. Если картина крови та же- нужно разбираться.
Константин Олегович, благодарю за ответ. Также, перед операцией (вместе с тем анализом где низкие нейтрофилы, который я Вам предоставил) сдавал гепатит, ВИЧ, RW - всё отрицательно Общий белок, мочевина, С -реактивный белок в норме. Сдавал ревматологический фактор, бруцеллёз - оба отрицательно (причина - побаливало колено). По печени всё нормально, только билирубин 21 (как я понял на верхней границе). Пока ожидал Вашего ответа, немного почитал по основным причинам, что могут вызвать подобное. Перестал пить алимемазин (нашёл в побочных влияние на кроветворение), начал пить поливитамины. Пересдал анализ (как Вы и написали, через неделю). Нейтрофилы вернулись в норму, но теперь превышены моноциты ! Я не могу судить, намного ли это. Может ли подобное быть вызвано что перед сдачей как раз ребенок перенёс ОРВИ с температурой под 40 и я был рядом с ним ? анализ прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
ПО данным анализа-моноциты в норме( 0,97- указанная в скобках норма для данного метода исследования 0,1-1,2), плюс ошибочно поставила программа автоматического анализатора. Попринимайте Рибофлавин( витамин B2)- можно в комплексе поливитаминов.