Консультации / Педиатрия

Боль в ногах у ребенка

Мальчику 5 лет, болят ближе к ночи ноги, ломи кости в колеях и стопе. Ходили к ортопеду, сказал возможно это связано с ростом. Ниче не назначил? Сказал надо ждать. Но если это не рост, реьенок плачет. Делаем массаж. Чем можно помазать, чтоб снять боль.??? И что сделать, для правтльно диагноза, рентег или узи ? Посоветуйте, пожалуйста
Здравствуйте. По вашему описанию, действительно, больше похоже на так называемые «боли роста». Нет никаких методов обследования, которые могли бы помочь в постановке диагноза. Его устанавливают на основании типичных клинических проявлений, исключив все возможные другие заболевания (опухоли, инфекции, системные заболевания). В период приступа боли ребёнку обычно достаточно просто помассировать ноги, согреть их, иногда дать Нурофен/парацетамол. Этого достаточно почти всегда. По мере взросления эти боли перестают ребёнка беспокоить.