Консультации / Педиатрия

Боль в ногах у ребенка

Мальчику 5 лет, болят ближе к ночи ноги, ломи кости в колеях и стопе. Ходили к ортопеду, сказал возможно это связано с ростом. Ниче не назначил? Сказал надо ждать. Но если это не рост, реьенок плачет. Делаем массаж. Чем можно помазать, чтоб снять боль.??? И что сделать, для правтльно диагноза, рентег или узи ? Посоветуйте, пожалуйста
Здравствуйте. По вашему описанию, действительно, больше похоже на так называемые «боли роста». Нет никаких методов обследования, которые могли бы помочь в постановке диагноза. Его устанавливают на основании типичных клинических проявлений, исключив все возможные другие заболевания (опухоли, инфекции, системные заболевания). В период приступа боли ребёнку обычно достаточно просто помассировать ноги, согреть их, иногда дать Нурофен/парацетамол. Этого достаточно почти всегда. По мере взросления эти боли перестают ребёнка беспокоить.
Консультация врача педиатра на тему «Боль в ногах у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).