Консультации / Неврология

Назальная ликворея

Добрый день, Андрей Юрьевич. Прошел месяц после операции по удалению микроаденомы гипофиза (БИК). Из ноздри, через которую делали операцию, не прекращаются выделения. В первые две недели выделения были жидкими сукровичными, а в последние две недели - тоже жидкие (как водичка), но желтого цвета, совсем без крови, слегка липковатые... Основной объем вытекает после утреннего подъема или если ночью встаю - из одной ноздри (через которую делали операцию). Цвет, вкус и запах НЕхарактерны для простудных выделений. Неделю назад добавился еще и насморк - простыла. В течение дня 3-4 раза нос промываю Аквамарисом, осторожно прочищаю турундочками, смазываю персиковым маслом. Больше никаких средств не применяю - боюсь... Температура не повышалась, особых головных болей нет (только совсем чуть-чуть в последнюю неделю побаливает - как обычно при простуде). Днем ОБЪЕМНЫХ выделений нет, но их наличие все равно ощущается (все так же - с одной стороны). ОДИН раз в день из этой же ноздри при промывании выходит уплотнившийся кусочек слизи бело-желтого цвета с примесью подсохшей крови размером примерно 10*7 мм... Я живу в областном центре, но обзвонив несколько лабораторий, везде получила ответ, что анализ на ликворею они не делают. Вчера была на приеме у ЛОРа областной больницы (специалист с большим опытом), но она не смогла меня проконсультировать по моей проблеме, т.к. никогда не сталкивалась с подобным... Посоветовала сходить к нейрохирургу областной больницы... А к нему запись - только на июнь... Но, думаю, что велика вероятность того, что результат будет таким же (из-за отсутствия опыта проведения подобных операций)... Андрей Юрьевич, похожа ли на ликвор описанная мною желтоватая жидкость и как долго (в норме) могут быть послеоперационные выделения? Каковы могут быть причины ликвореи? И может что-то посоветуете в моем случае?...
Добрый день! Непонятно, почему Вы мне написали фамилию и не позвонили мне лично по этому вопросу? Тем не менее, ликвор не имеет цвета, поэтому если имеется желтая примесь, более вероятно, что это сукровичное отделяемое. Длительность выделения сукровичного отделяемого может варьировать от нескольких дней до нескольких недель. Напишите свои данные, я посмотрю, была ли ликворея интраоперационно. С уважением, Григорьев А.Ю.
День добрый, Андрей Юрьевич. Праздники, нерабочие дни... Неудобно Вас тревожить в выходные. Да и вообще, я обычно стараюсь не беспокоить людей лишний раз...) У меня нет Вашего номера телефона, есть только номер отделения. Решила написать здесь, т.к. мне показалось, что так я смогу всё подробно изложить, а Вы - ответить, когда Вам будет удобно. Тем более, может оказаться, что моя проблема - это вовсе и не проблема... Не хотелось названивать из-за пустяков...) С уважением, Шабунина О.В. (прооперирована 09.04.19 г.)
Добрый день! Звоните, обсудим. 8926-206-03-59 С уважением, Григорьев А.Ю.