Консультации / Эндокринология

Ттг при грудном вскармливании

Добрый день! В сентябре 2018 родила доченьку. Сейчас ей 7 месяцев, на грудном вскармливании. Во время беременности были вопросы по щитовидной железе,, принимала 75 мкг Эутирокса. После родов мой эндокринолог сказала принимать добеременную дозу-25мкг Эутирокса+Йодомарин 200. На днях сдала анализ: ттг-5.16 при норме до 4,2. Таким высоким ттг не был никогда... Понятно, что дозировка эутирокса будет повышена моим доктором. Но меня очень интересуют вопросы:могу ли я продолжать кормить грудью до момента, пока ттг придёт в норму? Навредила ли я ребёнку, кормя её с повышенным ттг и стоит ли её показывать детскому эндокринологу? К какому значению ттг надо стремиться, кормя грудью?
Здравствуйте! У ребеночка уже функционирует своя щитовидная железа, которая в полной мере обеспечивает его гормонами. Поэтому некомпенсированный гипотиреоз матери никакого отрицательного влияния на него не оказывает. Вы можете продолжать грудное кормление. Показывать детскому эндокринологу нет необходимости. Увеличьте дозу лево-тироксина до 50 мкг в сут с контролем ТТГ через 3 мес. С уважением, Анастасия Александровна