Консультации / Психология и психиатрия

тревога, фобии

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема, раздражают соседи проживающие над нами. Молодая семья снимает квартиру. Дом панельный, слышен каждый их шаг, и когда они очень уж топают это выводит меня из себя. Умом я понимаю, что дом многоквартирный, и это норма, но ничего не могу с собой поделать, начинаю пить успокаивающие, уговаривать мужа поменять квартиру. Я уже начинаю терять сон,засыпаю поздно, просыпаюсь рано, а днем наваливается жуткая сонливость. Несколько раз ходила ругаться с ними. Как же смириться с их топотом и не обращать на него внимания, как советует муж? Наверное мне уже нужна помощь психотерапевта, но таких врачей в нашем городе нет.
Здравствуйте, Татьяна То, что Вы так эмоционально реагируете на соседей является не причиной Вашего плохого самочувствия, а уже следствием. Причины в чем-то другом. Они могут быть как следствием психологических проблем, так и соматических. А, в ряде случаев, и сочетанием обоих факторов. Начать стоит с консультации эндокринолог, анализа на гормоны и консультации гинеколога. Для исключения гормональных нарушений. Далее, конечно, желательна работа с психотерапевтом. Если таковых в Вашем городе нет, то стоит подумать или о возможности работы со специалистом через видео-чат Skype или всерьез заняться самостоятельной работой, в этом случае Вам в помощь будет качественная психологическая литература. Начните с Ирвина Ялома и Владимира Леви Вот подборка качественной литературы http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/