Консультации / Отоларингология

Трахеит

10 ноября 2018 года, сразу после чистки снега, на улице выпил много холодной воды со льдом. Подошел к этому дню с накопленным насморком (много работал на улице в осенние дни). Моментально ощутилось воспаление где-то в области трахеи. В последующие 2 дня вынужден был через силу откидывать снег в ограде - очень не хотелось (видно уже наступило недомогание), но пришлось. Чем, считаю, значительно усугубил болезнь.. К врачу не обращался очень долго. Было пару дней, когда ночью мучил кашель и казалось, вот-вот пойдет разрешение - ан нет. Мокрота - и через кашель и через першение - начала отходить 20 декабря, где-то через месяц. Далее было немало критических дней для моего здоровья, ввиду морозов на улице - я с ними соприкасался, когда выходил на улицу за дровами. Что происходило ?- наступало очень сильное жжение в трахее, по грудине, и заползало в бронхи/легкие. Как результат - хотя разные обследования сердца ничего не обнаружили (экг, узи) - не могу с тех пор спать с накрытым одеялом на сердце. Также воспаление пошло вниз - я чувствовал и чувствую до сих пор так или иначе воспаление ниже трахеи (возможно пищевода) и части некоторых органов, которые сразу под легкими (и тоже странно - узи брюшных органов не выявило ничего). Первые уколы антибиотиков проставили только 5 дней в середине января в местной амбулатории. И хотя я говорил - что мне от них лучше - меня не слушали и отправили в другую больницу к терапевту. Там - в конце января - мне кололи цефотоксин 10 дней и разные противовоспалительные. На мои замечания что антибиотик не чувствую - меня игнорировали. Как итог - вызов скорой в минус 45 в начале февраля - на следующий день после выписки - с сильным жжением опять в трахее/грудине и возобновление воспаление где-то на близких органах под легкими. (там мне поставили лишь обезбаливающее). Удивительно - разные анализы мочи/крови и тд показывали все это время отличные показатели. Также без особенностей - рентген легких. Дошло до абсурда - пришлось делать фибробронхоскопию (в феврале). Обнаружился умеренно выраженный катаральный трахеит и диффузный атрофический эндобронхит. Последующие терапевты говорили, что это ничего страшного, якобы стихающее и тд. Но с этим не согласен. Около 2 недель назад были у терапевта - назначили лечение от фарингита. Я около 8 дней полоскал горло, ел таблетки от бактерий в полости рта - не помогло. Сейчас на руках анализы бак посева из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Назначили лечение по обнаруженной бактерии в зеве (хлорофиллипт, гексорал, имудон, дезринит) на 10 дней. Где-то в апреле еще раз усугубил болезнь - заставили топить баню, я надышался холодным воздухом и снизойденное воспаление от трахеита на часть органа под правым легким со стороны спины давало знать о себе еще больше. Также - ближе к маю было ощущение - с наступлением тепла - что болезнь начала немного ослаблять хватку. Я захотел поторопить события, мне захотелось погреться около натопленной печи, я надел много одежды, мне было хорошо, стал сильно потеть. Наверно при температуре этого делать было никак нельзя. Итог - сильно потел последующие пару дней, просыпался с полностью мокрым постельным бельем - "нижнее воспаление" от трахеита на органы временно сильно забеспокоило, так как банально простыл от запотевшего постельного белья на ночь. Также по сей день укрепился насморк и какая-то заложенность в ушах. Также укрепилась с того дня лихорадка - если чуть переборщу с печкой или просто ложусь спать - потеет лоб, верхняя губа, спина (приходится за вечер менять пару футболок, чтобы просушивались). Что беспокоит меня на данный момент. - не спадающая температура 37,1 - 37,4 с февраля этого года. - слабость, отсутствие умственных, физических сил. - першение где-то с декабря прошлого года. Много - по утрам, далее в течение дня скудно. Цвет из-за скудности определить сложно, но скорее-всего - прозрачный. - скрипящие звуки из трахеи, если полностью выдыхать. - потливость. - после ненужного прогревания около печки (несколько недель назад) - стал почти всегда лежать с бутылкой горячей воды на ступнях. - не спадающий насморк. - очень редко - последний раз холодной зимой! - было пару редких моментов, когда на пару секунд в день было першение с горечью - на этом все заканчивалось. Наверно это были издевательские признаки якобы финала болезни. - трахеит у меня далеко не стихающий. В зимние месяцы я мог буквально умереть от холодов. Сейчас же - спящее воспаление не вылеченного трахеита (в области трахеи, и ниже) может в любую секунду активизироваться (жжение по грудине, чувство воспаления - изжога не беспокоит) например из-за даже короткого стресса. Скажите пожалуйста, можно заново проколоть антибиотики против подобных затяжных болезней как у меня ? Дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации, чтобы поскорее вылечиться.
Добрый день! Вам необходим осмотр и консультация терапевта или пульмонолога для уточнения диагноза и назначения корректного и эффективного лечения.