Консультации / Кардиология

Давление

Добрый день! Подросток 15 лет, диагнозы тахикардия, артериальная гипертензия. На одной руке давление 141/82 на другой 117/76, по какому давлению ориентироваться, давать ли каптоприл? Спасибо.
Каптоприл категорически не давать, это самая нелепая идея в мире. Вопрос в том, нужно ли вообще измерять АД. Откуда взялся диагноз?
Диагноз поставлен в кардиологической больнице, подросток очень плохо себя чувствовал, головная боль, тошнота, холодные конечности, пульс 107 при таком состоянии
Очень важно запомнить простую вещь: настоящее повышение давления НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ какими-либо клиническими проявлениями. Ни один из симптомов "очень плохо себя чувствовал, головная боль, тошнота, холодные конечности, пульс 107" ни в каком страшном сне не может быть проявлением артериальной гипертензии. А вот плохое самочувствие (например, головная боль) может немного повышать АД.