Добрый день Ариэль Аркадьевич!!! Моему сыну 1год 9месяцев, Беременность с помощью ЭКО(крио), подсадили двух один плод замер на 8 неделе, беременность протекала хорошо до 20 недель, после 20 недель была ночная тошнота с изжогой, в 32 недели экстренное КС, Оценка по Апгар 4/6 баллов, масса тела 0,975 гр 36 см. состояние тяжелое 14 дней на ивл, 1,5 месяца на доборе массы тела, выписали в удовлетварительном состоянии. Развивался конечно с опозданием, я делала все что могла, плавали, фитбол, зарядки, постоянно в движении с ним, плюс на дом приглашали массажиста, после массажа на пятом месяце стал уверенно держать голову и подниматься за руки не запрокидывая головы, сел в 9 месяцев, пополз в 10 и также стал вставать за опору и передвигаться,в 1 и 3 месяца пошел, в 1,5 года уже прям уверенно ходил, он у нас очень осторожный и можно так сказать брезгливый, если залез и не получается слезть если рядом никого нет то будет кричать ээээ, если рядом сижу то ждет чтобы помогла, по поводу брезгливости, в еде как бы не избирателен но если крошка попала то рвота фонтаном, бывало даже просто конфету покажу и он сам себе рвоту вызывает, это был какой то кошмар, тьфу тьфу сейчас начал жевать потихоньку для меня прям счастье видеть как он не давится, а то все через блендер и не дай бог чтоб крошка попалась все сразу рвота, да и на определенные продукты тоже была рвота, начал потихоньку пить из трубочки сок, раньше только покажу он скривится зажмурится передернется как будто я ему непонять что даю, из кружки пьет сам да пытается держать, кушать пока сама его из ложки кормлю, иногда бывает сам свой палец макает в суп и мне дает чтоб облизнула, из игрушек весь интерес был попробывать на вкус, и сейчас все во рту, пирамдки не собирает, показываю как начинает все расшвыривать, или же эти колечки в рот, кубики не складывает я строю он ломает, пару раз сложил один кубик и все, в остальные разы только ломать, сортеры нет, не идут сколько всего придумываю делаю, все не то ему, вот только бегать играть в догонялки, в ку-ку с поцелуями, залазить на горку(да раз показала стал сам залазить скатываться сам боится) надо чтоб я за руку его держала, качаться на качеле любит, из бытовых на горшок сам не ходит, все в штаны, если по времени угадаю то говорю пойдем писать, идем включаем свет и не на горшок нам надо, а на унитаз, сходит, а так всегда в штаны, мою посуду и ему надо подойдет отталкивает меня, стул ставлю будет хлюпаться, понимает кушать, мама кашу варит, стоит смотрит с понимающим взглядом, пойдем гулять бежит ко мне обниматься, теперь из того что меня беспокоит, он ни на что не показывает, тоесть не тянет руку допустим на кружку с соком просто будет на нее смотреть, если я ее возьму то да будет тянуть руки, тоесть у него нет указательного жеста, есть говорящий плакат с котенком Тошей, я у него спрашиваю где Тоша смотрит, не всегда нажимаю на Тошу, Тоша поет привет меня зовут Тоша,а тебя? я его хлопаю по груди его ладошкой говорю а меня Егор зовут, если в настроении то опять берет мою руку чтоб на Тошу нажала, и когда Тоша спросил, берет мою руку чтоб его похлопала и сказала что его Егор зовут,стал пальчиком нажимать на кнопки, пианино, есть музыкальная ферма, так вот на овцу реагирует плачем, теперь то что меня прям бескоит: на просьбы не реагирует, гте то то не смотрит не ищет, дай маме мячик кидает в сторону, на имя 50/50 когда отзавется когда нет, двери это для нас все, старый шкаф с скрипучими дверями ему нравится как они шарахаются об стену и скрипят, и кухонные шкафы открыть закрыть с хлопком, может баночки из шкафа достать и будет их по полу катать, машинки не играет по назначению переварачивает и крутит колеса прям с таким азартом, на улице идет к машине и надо обязательно потрогать колесо,зрительный контакт есть, на улицу выходим то ли от яркого света он их вообще не поднимает, на улице просто ходим либо катаю его вилосипеде ходим в гору с горы(бугорок) без эмоций постоянно хнык хнык, с детьми не играет и не любит чтобы его трогали прям уклоняется если его Саша( соседская девочка младше нас на 4 месяца) трогает, если трогает его вещи иногда может руку ее отталкнуть, еще хотела бы про взгляд добавить: у него как то один глаз прямо смотрит один в сторону к виску, вот и думаю что ему скорее всего неудобно смотреть долго, в год были у окулиста все в порядке, сказала что скорее всего это неврология, и опять же это не всегда временами.подражания действий нет, но допустим когда кушаем я ему говорю ммм-аааа какая каша вкусная, повторит аааа, по кочкам аааа тоже повторит, а действия нет.Спать может лечь сам и уснуть, может пойти сам залезть на кровать и очень любит закутываться в одеяло, просыпается и может тихо сидеть, если рядом никого орать не будет, всанет пойдет сам в другую комнату где я. Были у платного невролога в Барнауле, живет в Алейске она поставила нам диагноз ЗПРР с АУ, с моих слов и потому что на нее ребенок не посмотрел прием длился минут 15 и за эти 15 минут ей 5 раз звонили, Уважаемый Алиель Аркадьевич что у нас, как работать и над чем, спасибо и простите за много букв
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Рекомендую приехать к нам на диагностический блок. Заинтриговали Вы меня. Протестируемся и наш Абист распишет подробно чем заниматься и над чем работать. Тем более Вы рядышком.
анонимно
Добрый день Ариель Аркадьевич! Спасибо за ответ. да мне очень хочется к вам приехать на диагностический блог, муж пойдет в отпуск, и будем решать как к вам приехать.неделю назад были в краевой г.Барнаула, прошли врачей,(Офтольмолог, сурдолог, невролог,+ЭЭГ) я вам уже писала на ваш сайт, и по рекомендации ваших специалистов побежала делать обследование с ребенком, по обследованию слух норма, ээг норма без патологий, врачи уверили что все хорошо надо заниматься и пить пилюли, что нам назначили энцефабол, магнеб6, глицин, на 2 месяца. через три месяца контроль. не я вижу что мой дитя отличается от нормотипичного ребенка, но невролог меня прям уверила, что до 4-5 лет догонит, перелопатила кучу информации и теперь еще больше запуталась, и боюсь боюсь. все твердят что все хорошо но я то вижу что не все так хорошо, я с ним 24 часа в сутки и кому как ни мне видеть что проблемы есть.не говорит, ну слоги конечно есть, но они как лепет, нет жеста, и он не хочет учится новому, вот что беспокоит, хотя недавно показала ему как машинка с горки съезжает, ему понравилось и он взял эту машинку и начал сам ее спускать ее с горки, и еще появилось стал у меня свою ложку отбирать и себе в рот, тоесть пытается сам кушать.я не знаю и похож и не похошь, к взрослым идет не боится контакт в глаза есть, вот уже вся извелась, любит с дедом играть.
Став Ариель Аркадьевич
Ок. Решайте вопрос и звоните.