Консультации / Гастроэнтерология

Как дальше быть после эрадиксции

Здравствуйте. Сдала анализ на хеликобактерию 3.4 покпзания. Гастроэнтеролог назначил лечение 10 дней это флемоксин салютаб 1000 по 1т 2раза в день мертонидазол 500 1т 3раза в день и разо 20мг 1т 2раза в день . Пропила все как положено и теперь 2 этап сразу же после первого это Разо 20мг по 1таб до 1 месчца хофитол 2т 3 раза в день 14дней и lbb 1т в день. Скажите это хорошие препараты ? Как быть дальше? Когда сдавать анализы на проверку есть ли бактерия или нет? И еще вопрос возможно ли после 10 дней лечения антибиотиков прием алкоголя? ?
Добрый день. Наиболее достоверный анализ на хеликобактер пилори это уреазный дыхательный тест с С13, либо кал на хеликобактер. По поводу второго этапа. Этап у эрадикации один - прием антибиотиков (2 препарата) плюс ИПП (омез, нольпаза, разо и так далее) плюс, возможно, препараты висмута. Разо далее вам назначили, видимо, для коррекции какого-либо заболевания ЖКТ, идущего параллельно (например, хронического гастрита). Хофитол это легкое желчегонное (для эрадикации необходимости в нем нет), а lbb это БАД с лакто- и бифидобактериями. Если показания для этих препаратов есть, то, возможно, и нужно принимать. Контроль эрадикации нужно провести через 2-2.5 месяца на фоне отсутствия приема ИПП и препаратов висмута (кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест с С13). По поводу алкоголя лучше уточнить у своего врача: это зависит от того, что было на ФГДС.