Консультации / Гематология

ЖДА

Здравствуйте, длительное время не удается вылечить железодефецитную анемию, последние 6 месяцев стала ухудшаться общее самочувствие: появилась выраженная слабость, быстрая утомляемость даже при самых минимальных физ. нагрузках, учащенное сердцебиение, вечером прихожу с работы и сразу же засыпаю. В конце марта почувствовала себя особенно плохо, появилась сильная слабость в ногах, стало трудно передвигаться, обратилась к врачу стала проходить обследование, принимать лечение: пропила тотему 40 ампул по 10мл, комплекс витаминов "Фемибион", Вит. Д , терапевт говорит, что гемоглобин хорошо повысился, а гастроэнтеролог настаивает сделать колоноскопию из-за повышенных тромбоцитов в одном из анализов. Ваше мнение есть ли в этом обследовании необходимость ?Гемоглобин действительно повысился до хороших значений по сравнению с предыдущими показателями и стоит ли продолжить прием препаратов железа? Спасибо .
К вопросу приложено фото
досдать вит В12, ферритин и гаптоглобин. В таком случае желательны инъекции в/венного железа - Венофер или Феринжект 100мг 1 раз в 5 дней 3 капельницы (даже при нормальном уровне гемоглобина). Проведение колоноскопии желательно, чтобы исключить провоспалительный подъем уровня тромбоцитов.
Виктор Геннадьевич, анализы досдала, посмотрите пожалуйста результат. Слабость так и не проходит, даже длительные праздничные выходные не поспособствовали улучшению самочувствия, терапевт назначила принимать ферроплекс 1т 3р/д (ранее до приема Тотемы длительно принимала мальтоферр 1т 2р/д). Возможно ли все-таки излечить ЖДА? В каком направлении двигаться дальше?Спасибо за внимание.
К вопросу приложено фото
остается низковатым феррритин, поэтому лучше проколоть железо в/венно - Венофер или Ликфер 5,0 мо на 150 мл изотонического раствора №3 1 раз в 3 дня. Ферроплекс можно продолжать. Через 1 мес контроль ферритина и железа сыворотки. Гаптоглобин в норме, значит распада эритроцитов (гемолиза) не имеется.